Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Геннадий АНТОНЦЕВ. Горячая вода: тариф отменяется, плата повышается

ПОВЫСИТСЯ ЛИ СТОИМОСТЬ ГВС В СООТВЕТСТВИИ С ПРИКАЗОМ МИНРЕГИОНРАЗВИТИЯ №47, СТАНЕТ ИЗВЕСТНО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ.
Позвонил знакомый коммунальщик: «Есть тема. Заложена «мина». Если рванет, то с 1 мая. Мало не покажется». Не доверять знакомому причин нет. Уточняю: «Я что-то упустил?» «Горячая вода может подорожать», - ответил коммунальщик…

- Про приказ Минрегионразвития России слышал? Номер 47 от 15 февраля?
- Да, но не читал еще.
- В его исполнение Минэкономики области 30 марта выпустил свой приказ за номером 06-39. Для ОТКРЫТЫХ СИСТЕМ теплоснабжения ТАРИФА на горячую воду не будет. Стоимость воды теперь будет оплачиваться по двум составляющим: стоимости объема воды и тепловой энергии, необходимой для ее нагрева.
- На сколько может подорожать вода?
- Процентов на 20, минимум…

СУТЬ…
Про приказ Минрегионразвития №47 (методические указания по расчету тарифов и надбавок) говорят, что его появление пролоббировали энергетики. Мол, по горячей воде (в частности) они – в убытках.
Изменения, о которых идет речь, касаются механизма определения стоимости ГВС для ОТКРЫТЫХ систем теплоснабжения. То есть, ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ДОМОВ, запитанных в Ульяновске от ВоТГК через «Теплоком» и «Теплосервис». Цитирую приказ №47, чтобы не искажать его смысла пересказом. Что такое открытые системы, тоже станет понятно из цитаты:
«Если горячее водоснабжение осуществляется в водяной системе теплоснабжения, в которой вся или часть сетевой воды (теплоносителя) используется путем ее отбора из тепловой сети для удовлетворения нужд потребителя в горячей воде (далее - ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА теплоснабжения), ПОТРЕБИТЕЛИ ОПЛАЧИВАЮТ:
- ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ (мощность), используемую для целей горячего водоснабжения, по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения;
- РАСХОД ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ на цели горячего водоснабжения исходя из удельной стоимости подготовки 1 куб. метра воды в открытых системах теплоснабжения соответствующей теплоснабжающей организацией (производителем тепловой энергии)».
То есть ТАРИФА, ФИКСИРОВАННОЙ СТОИМОСТИ кубометра воды, для открытых систем БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. Каждый месяц – своя стоимость, как написано выше, в зависимости от потребленного объема и стоимости нагрева.
Еще один коммунальщик, инженер одной из управляющих организаций, подтвердил: «Это будет коллапс».

КОМУ – ВОЙНА, КОМУ…
Документ Минрегионразвития ждали. Давно. О проекте документа говорили и энергетики, и директора управляющих организаций.
На семинаре-совещании в правительство области, который проходил 25 марта и назывался «Проблемы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги», АЛЕНА ГАРШИНА, директор департамента по регулированию цен и тарифов Ульяновской области, сказала: «Самый больной вопрос – тариф на ГВС. Готовится приказ Минрегионразвития номер 47 (в это время приказ еще не прошел утверждение в Минюсте, - Г. А.), по которому в тариф ГВС закладывается учет потерь. Вопрос для Ульяновска актуальный. Сегодня в тариф потери через полотенцесушители не заложены, а должны быть заложены. А это рост тарифа. Благодаря новой методике мы упремся в превышение предела роста тарифа».
Поясняю: потери тепла через полотенцесушители, учитываемые теперь по приказу №47, - это одна из причин повышения стоимости ГВС.
Коллеги госпожи Гаршиной из ТАТАРСТАНА на этом же семинаре подтвердили: «Коэффициент потерь очень высок. Рост у нас может получиться до 30-40%. На этот год мы пересматривать тариф не станем. Но как нам быть с этим на следующий год? У нас есть и открытая систем и закрытая. Как быть? ОДНИМ УВЕЛИЧИВАТЬ СТОИМОСТЬ, А ДРУГИМ – НЕТ?»

ДОЖИВЕМ ДО ПЯТНИЦЫ
Ответ на вопрос: произойдет ли повышение стоимости горячей воды с 1 мая, как сообщил знакомый коммунальщик, намечено обсудить в ближайшую пятницу в областном департаменте. Но энергетики, как сообщают коммунальщики, уже грозятся взимать стоимость за ГВС на высотках по новому, 47-му приказу.
С одной стороны, существует широко разрекламированный «шлагбаум» правительства на рост стоимости оплаты за ЖКУ пятнадцатью процентами. С другой стороны, выпущен новый документ, предписывающий повышение стоимости ГВС.
Чья возьмет – узнаем в ближайшее время.


© Блог Геннадия Антонцева


 

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates