Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Пролитые квартиры отремонтируют УК

Алексей КОВАЛЕВ,
Подготовлено при содействии пресс-службы мэрии

Проблемой из проблем в коммунальной сфере в этом году стала массовая протечка кровель многоквартирных жилых домов. В адрес городских властей, управляющих компаний и СМИ направляется масса обращений жильцов пролитых квартир с просьбами отремонтировать крышу и возместить нанесенный жилью ущерб. Наиболее проблемные дома в ходе объезда в среду посетил глава города Александр Пинков.

Жители верхних этажей дома №94 по проспекту Нариманова в этом году пострадали от протечки кровли. В пяти квартирах - испорченные потолки, отошедшие обои. Возмещение материального ущерба смогли получить жители лишь одной квартиры. Как пояснил директор ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» Евгений Калмыков, на сегодняшний день составлены акты определения причин затопления квартир №15,35 и 38, однако заявлений на возмещение материального ущерба от проживающих в них собственников не поступало.
Руководитель управляющей компании происходящее в доме отчасти объяснил тем, что собственниками так и не был утвержден в ходе общего собрания тариф на содержание и ремонт жилья, а также перечень необходимых работ. «В рамках утвержденного городским комитетом ЖКХ и экологии для вашего дома тарифа в размере 8 рублей с квадратного метра на очистку кровли от снега предусмотрено всего 4 копейки. Этих средств хватило лишь на однократный сброс, а нынешней зимой этого оказалось явно недостаточно. Требуется заложить минимум 1,5 рубля. Будь утвержден этот тариф изначально самими жильцами, столь массовых протечек удалось бы избежать», - пояснил Евгений Калмыков.
К чести жильцов дома №94 стоит отметить, что они смогли добиться выполнения всех условий для получения средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капремонта: ликвидировать долги за жилищно-коммунальные услуги и принять соответствующее решение на общем собрании - осталось лишь накопить средства в размере пяти процентов от общей стоимости работ. Есть все основания надеяться, что дом будет включен в перечень домов, подлежащих капитальному ремонту в рамках Федерального закона №185 в этом году. Как отметил Александр Пинков, заявка от Ульяновской области на участие в реализации этого Закона уже направлена в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Ульяновск на выполнение капитального ремонта жилых домов в этом году рассчитывает получить порядка 600 миллионов рублей.
Жильцы дома №49 по улице Камышинской также страдают от худой кровли, пролито несколько квартир на пятом этаже. В ходе общего собрания собственники приняли решение об участии в 185-м федеральном законе, однако за жильцами сохраняется задолженность по оплате за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги. Так же, как и в доме №94 по проспекту Нариманова, здесь проигнорировали голосование за предложенный управляющей организацией размер тарифа на ремонт и содержание жилья. Результат тот же: отсутствие закрепленного дворника и, как следствие, неблагоустроенная придомовая территория, в подъездах грязно, кое-где отсутствует освещение и т.д. «Сегодня есть два пути организации капитального ремонта в многоквартирном доме, - объяснял жильцам глава Ульяновска Александр Пинков. - Первый - выполнить все условия, выставляемые федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ, и получить финансовые средства по Федеральному закону №185. Однако, скорее всего, по окончании 2011 года выделение средств из федерального бюджета будет прекращено. Остается второй вариант - накапливать средства на выполнение необходимых работ самостоятельно , включив в ежемесячный платеж отдельную строку - «капитальный ремонт».
В ходе объезда по всем объектам главой города были приняты конкретные решения. В части пострадавших от протечек квартир запланирован ремонт за счет средств управляющих организаций, в других УК выразили готовность компенсировать жителям понесенный ущерб.
Александр Пинков напомнил, что в текущем году в городе будет реализована муниципальная целевая программа «Ремонт кровель многоквартирных жилых домов в г.Ульяновке» с общим объемом финансирования 100 миллионов рублей. В конце марта соответствующие изменения в городской бюджет были приняты Ульяновской Городской Думой, и средства переданы в распоряжение комитета ЖКХ и экологии мэрии. В настоящее время подходит к концу формирование адресного перечня, куда должны быть включены дома с массовыми протечками, и после проведения конкурсов подрядные организации приступят к работам.
- Еще одна наша цель сегодня - изменить сознание жильцов многоквартирных домов, - отметил Александр Пинков. - К сожалению, многие собственники по-прежнему считают себя владельцами лишь своих квартир. Между тем и крыша, и лестничная площадка, и придомовая территория - все это общедомовое имуществе), которое они обязаны содержать. В тех домах, где тариф на ремонт и содержание жилья утвержден самим жильцами в размере 17-18 рублей за квадратный метр, заметен результат - благоустроенная территория вокруг дома, чистота в подъездах, нет проблем с чердаками и подвалами. Так должно быть везде. С этой целью мы будем развивать институт старших по домам, обучать и через них воздействовать на собственников.


© Симбирский КУРЬЕР


 

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates