Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Компенсация за протечку

Александр Лайков

Пришла весна, потеплело, и потекло с крыш. И, хотя многие кровли многоэтажных домов были очищены от снега и наледи, в некоторых квартирах потекло.
- Заявки на уборку залежалого снега и наледи в службу 05 поступили по 1285 домам, - пояснил председатель Комитета ЖКХ и экологии мэрии Ульяновска Михаил Сычев. - Кроме этого, минуя службу 05, в свои управляющие компании с просьбой очистить кровли обратились жители еще 250 домов. Итого - 1525 многоквартирных домов. Мы работали в авральном режиме, задействовав все имеющиеся вышки и специалистов, у которых есть допуск к названным работам.
По словам Михаила Сычева, на возмещение ущерба от протечек уже обратились жители 50 квартир. Всем пострадавшим будет выплачена компенсация,
- Самый главный документ в данном случае - это акт, - подчеркнул Михаил Сычев. -По заявке в ЖЭУ или службу 05 к собственнику должен прийти мастер и составить акт первичного осмотра (зафиксировать факт протечки и причину). После устранения протечки составляется повторный акт о том, какие повреждения были нанесены конструктивным элементам, формируется дефектная ведомость. Эти документы действительны три года, то есть в течение последующих трех лет, в любое время собственник имеет возможность обратиться в управляющую компанию с вопросом об определении суммы и возмещении ущерба. Если стороны не договариваются между собой о размере и способе компенсации, собственник может обратиться в суд. А затем уже суд заказывает экспертизу, которая проведет оценку причиненного ущерба и определит виновников, то есть тех, кто будет выплачивать эту компенсацию.
По решению собственника, он может получить названную компенсацию в натуральном денежном выражении из кассы своей управляющей компании, а также в счет последующей оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Компенсацию можно получить и за счет выполнения конкретных ремонтных работ. Например, составили смету на ремонт в объеме 11 тысяч рублей. Пострадавший собственник с ней согласен. Тогда приходят рабочие из управляющей компании или подрядной организации и выполняют все работы, которые указаны в смете на указанную сумму.
Как заявил Михаил Сычев, возмещение ущерба производится исключительно из средств управляющей компании. Фактически это деньги, которые внесли другие собственники в счет оплаты жилья и коммунальных услуг.
Остается добавить, что власти города делают все, чтобы исключить протечки кровли и квартир в Ульяновске. Так, по инициативе мэра Александра Пинкова, депутаты Гордумы планируют принять муниципальную программу по ремонту крыш, предусматривающую финансирование на сумму более 100 миллионов рублей.


© Ульяновск Сегодня


 

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates