Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Монетизация льгот на ЖКУ: добавить прозрачности и изменить схему начисления компенсации

Геннадий Антонцев

Ликвидация негативных последствий монетизации льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг переходит в завершающую стадию: 25 февраля вмешался губернатор. По поручению Сергея Морозова рабочая группа через три месяца должна дать предложения расчета льгот по другой схеме - по региональному стандарту. А в марте льготники должны получить расшифровку льгот в письменной форме.

Главным заботой для Минтруда и соцзащиты и «РИЦ» на ближайшее время станет разъяснительная работа. В 51-м пункте приема платежей «РИЦ», как утверждает директор ООО «РИЦ» Виктор Скаун, приступили к работе специально обученные консультанты. У них льготники могут получить информацию по вопросам начисления компенсации, узнать конкретные суммы скидок по разным коммунальным услугам, проверить правильность начисления компенсации. Минтруда готовит к печати и распространению информационные материалы для льготников. В настоящее время рассматриваются варианты формата издания и способа его распространения. В брошюре (или газете) сотрудники Минтруда планируют максимально подробно ответить на типовые вопросы, дать формулы расчета для разных категорий льготников. Так называемый «справочник льготника» должны будут вручить всем получателям льгот, а их в области около 250 тысяч (из них около 118 тысяч – в Ульяновске).
Обещанную почти год «детализацию» денежной компенсации (каждому льготнику) сотрудники министерства вторично пообещали сделать, с июня текущего года. Однако, после прошедшего 25 февраля совещания у губернатора начальник информационно-выплатного управления Минтруда Александр Адонин уточнил: «Чтобы закрыть проблему, приняли решение: с марта будем индивидуально в письменной форме присылать расшифровку».
Основными недостатками монетизации (во время разного уровня совещаний и пресс-конференций) определены следующие:
- недостаточное информирование льготников о размерах начисленной компенсации;
- большая численность получателей, «испытывающих затруднения» при контроле начисления компенсаций;
- достаточно большое число неверно рассчитанных компенсаций – около 5%.

Практически - революция
Через три месяца рабочая группа должна предложить новую, принципиально отличающуюся от сегодняшней схемы («копейка в копейку» и с задержкой на месяц) методику расчета и выплаты компенсаций. Что, по словам губернатора, «…может повысить эффективность работы учреждений социальной защиты и устранить существующие проблемы в расчетах льгот. Кроме того, органы социальной защиты населения без участия расчетной организации будут производить необходимые расчеты».
В общем, до заключения рабочей группы у льготников есть возможность получить ответы у консультантов в «РИЦ», уже в марте проанализировать расшифровки начисления компенсаций, а дружащим с Интернетом проверить свои начисления на недавно появившейся ссылке «Центр льгот» (http://cl.ric-ul.ru:8085/) на сайте «РИЦ» (http://www.ric-ul.ru/). У некоторых льготников, скажу, забегая вперед, данные в бумажных квитанциях и в Интернете не совпали.
Существенно…
Кто виноват? – еще предстоит выяснить…

Смягчение акцентов
В общем, обозначенные в моем материале (http://antontsev.livejournal.com/45201.html) проблемы, подтвердились. Практически на 100%.
Цитирую:
Характеристика ситуации с монетизацией (несколько аспектов):
1. Монетизация оплаты ЖКУ коснулась более 280 тыс. ульяновских льготников.
2. Информационное обеспечение процесса подготовки и введения замены скидок на оплату ЖКУ денежной компенсацией (по впечатлениям и проблемам февраля 2011 года) было неудовлетворительным.
3. Вопросы, появляющиеся у льготников, ответа не находят.
4. По «субъективным ощущениям» льготников, компенсация оказалась меньше скидок.
5. По результатам анализа квитанций льготников (ульяновских - городских, сельских) выяснилось: компенсации вдвое меньше скидок (и это при условии повышения тарифов и размеров оплат). В разное время льготники не только недосчитались денег, но и лишились некоторых льгот…
6. Льготники не имеют возможности уточнить, рассчитать, убедиться в правильности начислений (много нареканий к работе ООО «РИЦ-область»).
7. Узнать и понять - за какую услугу и каков размер компенсации, льготники не могут. В квитанциях, которые льготники Ульяновска стали получать с января 2010 года, перечень ЖКУ с размером льгот исчез. Вместо него осталась единственная цифра – СУММА компенсации.
8. Механизм перерасчета в случае, если компенсация с января 2010 года оказалась меньше скидки по состоянию на декабрь 2009 года, отсутствует. Применение варианта заявления на перерасчет затруднено отсутствием детализации льгот.
9. Компенсации начисляются месяц спустя после оплаты.

Указанная выше численность льготников была взята с сайта Минтруда. Что огорчает, по сегодняшним сведениям, численность льготников значительно сократилась. До 250 тысяч
Проблемы со второй по восьмую будут решаться с помощью консультантов, бумажных расшифровок и интернета. Если будут трудность или неясности – сообщайте.

Проверка показала: доплатить
Во время разговора с Александром Адониным в программе «Симбирский разворот» 24 февраля (http://www.ustream.tv/channel/simrazvorot) записали телефоны 8 дозвонившихся в передачу, и сообщивших о проблемах с начислением компенсаций. (Еще одну просьбу я добавил Александру Алексеевичу по итогам обращения лично ко мне.) В Минтруде проверили информацию.
Проверка показала (на тот момент «отработали» 5 из 9 ситуаций): в четырех случаях – перерасчет с доплатой в марте-апреле. В одном случае все рассчитано верно, даны разъяснения. Размер одной из доплат – около двух тысяч рублей...
Без комментариев, возможно, - совпадения...
А вот выплата компенсации авансом, то есть, до внесения квартплаты, если и появился, то только по итогам заключения рабочей группы. Возможно, понадобится внесение изменений в областное законодательство.
На сегодняшний день последовательность остается прежней: сначала - квартплата, а месяц спустя – компенсация.
И мало ли что сказал Путин!.. А ведь сказал он, что платить нужно АВАНСОМ! Для запамятовавших, легко проверить: «В случае монетизации человек как бы должен больше бы и получить, но если уже это делают, то сначала надо заплатить деньги, на счет гражданину перевести, а потом он должен иметь возможность и право проплатить коммунальные услуги, а не наоборот: сначала заставляют человека проплатить, а потом ему что-то доплачивают, да еще и неполным рублем. Вот такая практика абсолютно недопустима».

Новость первой свежести!
Только что пришло по электронной рассылке из ЗСО, цитата: «Отдельное внимание Борис Зотов уделил вопросу выплаты компенсаций льготным категориям граждан за ЖКУ. Он проинформировал, что в рамках совещания, состоявшегося в Правительстве, большинство участников сошлись во мнении, что к закону вопросов нет - он необходим. Однако механизм его реализации не был продуман в полном объеме. Следствием этого стали сбои в выплатах компенсаций за коммунальные услуги, несогласованность разных ведомств при расчетах, отсутствие единой электронной базы данных. Вызванное этим недовольство граждан имеет место практически во всех районах Ульяновской области. В ходе совещания, по словам Бориса Зотова, было принято решение в течение марта произвести полную сверку расчетов по каждой строке за каждый месяц 2010 года и направить эту информацию всем льготникам. Министерству труда и социального развития и правовому департаменту Правительства Ульяновской области поручено также в течение трех месяцев проработать вопрос о переходе на расчет компенсаций по региональному стандарту».
Похоже, на настоящий момент, выказались все.
И все признали существование серьезных проблем монетизации.
Невероятно. Но очевидное все-таки стало… очевидным.


© antontsev.lj.ru


 

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates