Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Не заплатят

Дмитрий Минаев

Жители десятков квартир, залитых водой из-за текущих крыш, не смогут добиться никакой компенсации, предупреждают в комитете ЖКХ и экологии мэрии. Делать ремонт за свой счет должны будут жители всех тех домов, в которых не проголосовали в прошлом году за предложенные УК тарифы на содержание и ремонт жилья.

Оттепель, накрывшая регион в начале февраля, привела к настоящему ЧП во многих жилых домах. Течь стали даже те крыши, которые были капитально отремонтированы минувшим летом. Как результат – сотни залитых квартир, отошедшие обои и рухнувшие потолки. Известны даже случаи, когда жильцы таких квартир попадали в больницы.

В редакцию «СК» один за другим стали поступать звонки с жалобами на бездействие коммунальщиков и вопросами о том, как добиться компенсации понесенного ущерба от управляющих компаний. В комитете ЖКХ и экологии мэрии пояснили, что при заливе квартиры в первую очередь следует позвонить в ЖЭУ и зафиксировать заявку, спросив ее номер и фамилию оператора. Мастер обязан прийти в течение ближайших двух дней и составить акт первичного осмотра, то есть зафиксировать сам факт, место и причину протечки. Согласно нормам, крыша должна быть очищена от снега в течение трех дней с момента поступления заявки. После этого необходимо составить повторный акт (он же будет дефектной ведомостью), в котором должны быть зафиксированы все повреждения. Эти два документа вместе с заявлением о возмещении ущерба необходимо направить в обслуживающую организацию. Управляющая компания в случае согласия с претензией может предложить собственнику на выбор три варианта решения проблемы: выплатить в качестве компенсации потерь деньги, устранить повреждения своими силами или засчитывать оговоренную сумму в зачет будущих ежемесячных платежей по статье «содержание и ремонт жилья».

Однако в комитете ЖКХ особо подчеркивают, что такой вариант возможен только в тех домах, жители которых в прошлом году проголосовали за предложенный УК перечень работ по содержанию и ремонту жилья. «Не принявшим самостоятельно решение о размере платы управляющие компании имеют полное право отказать в выплате, – отметил председатель комитета ЖКХ и экологии мэрии Михаил Сычев. – В этом случае ответственность целиком возлагается на самих собственников».

В двойном накладе оказались жители тех домов, крыши которых текут, хотя были капитально отремонтированы несколько месяцев назад.

К примеру, из 116 кровель, отремонтированных в прошлом году в рамках муниципальной целевой программы и по решениям судов, худой оказалась 41. Не выдержали первой же проверки на прочность и крыши, обновленные по 185-му закону. Жители последних, кстати, отдавали за такой «ремонт» собственные деньги.

А взамен получили воду с потолка.

© sim-k.ru

 

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates