Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

ЖКХапуги

Сергей ЮРЬЕВ

Облава на коммунальщиков.

Буквально в последние месяцы начали появляться многочисленные сообщения о том, что одно за другим по команде «сверху)» заводятся уголовные дела на руководителей ресурсоснабжающих организаций и домоуправляющих компаний.

Например, ещё с октября прошлого года расследуется уголовное дело по факту мошенничества, совершённого организованной группой либо в особо крупном размере — руководство одной из управляющих компаний «попилило» 36 миллионов рублей из денег, выплаченных жителями за коммунальные услуги. Также выяснилось, что председатель одного из ТСХ, получив из Фонда реформирования ЖКХ 16 миллионов рублей, «отмыл» через фирму, возглавляемую близким родственником, больше четверти этой суммы. Затем руководитель одного из МУП был уличен в растрате более пяти миллионов рублей да ещё и требовал от бухгалтера выписывать ему ежемесячные премии до сорока тысяч рублей, несмотря на убыточность предприятия.

Прикарманивали народные денежки и руководители некой электроснабжающей организации – здесь сумма ущерба составила более шести миллионов. Но рекорд установили два председателя ТСЖ, которые, прикрываясь зиц-председателем, подставным лицом на директорском посту, прикарманили аж 80 миллионов рублей.
И удивительно в этой истории не то, что выявлены факты хищений, а то, что выявлены они только сейчас. И наверняка нынешних хапуг, пребывающих пока в статусе подозреваемых, вдохновил чей-то пример, и многие расхитители, «окопавшиеся» в системе ЖКХ и «знающие меру», чувствуют себя в полной безопасности. Наверняка перед судом предстанут далеко не все должностные лица, которые что-то имели с этих многочисленных афер. По сути, правоохранительные органы столкнулись с отлаженной системой воровства, и одними только карательными мерами разрушить её едва ли возможно. Ловить, судить и сажать, конечно, необходимо, но у властей есть повод задуматься о том, как усовершенствовать систему отчётности и кадровую политику в системе ЖКХ — чтобы воровать было невыгодно, а вероятность «провала» увеличилась бы многократно.
Проблема ещё и в том, что сами собственники и арендаторы жилья позволяют себя обворовывать, и хорошо, если в целом доме находится хоть один дотошный гражданин, который хочет знать, сколько именно и за что именно он платит. Сколько ни ведётся разговоров о выдаче гражданам подробных «платёжек», где расписана каждая копейка, многие УК и ТСЖ это требование демонстративно игнорируют.
Если у жильцов есть основания подозревать, что коммунальщики работают недобросовестно, то они могут написать заявление в полицию — участковому или в дежурную часть по месту жительства. Последние уголовные дела показывают, что с некоторых пор подобные обращения не остаются без внимания. Правда, не совсем понятно, почему облава на коммунальщиков началась именно сейчас, а не год, два, десять лет назад? Можно подумать, что раньше не воровали…

© Аргументы и Факты Ульяновск

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates