Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

УК считает прибыли, чиновники - убытки

Дмитрий МИНАЕВ

С начала года основная масса проблем в регионе, с которыми читатели обращаются в редакцию «Симбирского курьера», касаются сфер жилищно-коммунального хозяйства и образования. На некоторые из критических публикаций приходят ответы чиновников.

Отправляют в суд

В номере за 24 января мы написали о новом виде мошенничества управляющих компаний и ТОК на отоплении, когда с жителей домов, в которых установлены коллективные приборы учета расхода тепловой энергии, плату берут, как и прежде, по нормативам, а разницу дельцы от ЖКХ кладут себе в карман («Сверхприбыли берут из воздуха»). В материале были приведены свидетельства жителей многоквартирных домов. В частности, старшая по дому №58 по проспекту Созидателей Любовь Храмцова в своем письме жаловалась, что после установки коллективных приборов учета тепловой энергии жильцы стали замерзать в своих квартирах, при этом платили за отопление те же суммы, что и ранее.

В присланном из комитета ЖКХ и экологии администрации Ульяновска ответе все переворачивается с ног на голову. Вначале чиновники пишут, что жильцам дома №58 живется вполне комфортно. Чтобы определить это, была «создана комиссия из специалистов комитета для выявления причин несоответствия требуемым параметрам в квартире заявителя. В результате выездного совещания выявлено, что температура внутри обследуемых помещений соответствует нормативным параметрам (акт прилагается)». Далее расшифровывается, что под комфортными условиями подразумевается температура воздуха не ниже 18 градусов. «Такие показатели микроклимата определены ГОСТом 30494-96 и Постановлением правительства РФ от 23.05.2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», в которых допустимый показатель температуры составляет не менее плюс 18 градусов при любой температуре наружного воздуха, а не только при минус 31 градусе», – говорится в ответе.
В том же письме специалисты комитета ЖКХ вступаются за управляющую компанию, заявляя, что, отапливая высотные дома, она не только не получает прибыли, но и несет сплошные убытки. «Выпадающие доходы доказывают, что для высотных домов норматив по отоплению (0,19 гигакалории на квадратный метр в год) занижен», – резюмируют чиновники.
«Между управляющими компаниями, теплоснабжающими организациями и обществом с ограниченной ответственностью – Ульяновским филиалом «Региональный информационный центр» – заключены трехсторонние соглашения, на основании которых средства, получаемые с населения за данную услугу, непосредственно направляются в теплоснабжающую организацию», – говорится в письме. Это вообще вряд ли соответствует действительности. В противном случае следственными органами не заводились бы уголовные дела на руководителей УК, прикарманивающих собранные с жильцов миллионы.
Подытоживается послание рекомендацией: «В случае, если жители считают, что их законные интересы нарушены и расчеты за жилищные и коммунальные услуги произведены неверно, они имеют право оспорить действия управляющей компании в установленном порядке в судебных органах». С этого и надо было начинать, к чему все эти пустые объяснения?
В заметке «Живете хуже – платите больше» мы подняли проблему домов, размер платы за содержание и ремонт жилья в которых одномоментно повысился в несколько раз. В качестве примера мы привели историю Маргариты Александровны, живущей в доме №7 по улице Уютной. На днях женщина получила очередную платежку на оплату ЖКУ и пережила стресс: сумма к оплате оказалась больше предыдущего месяца на 1400 рублей. Выяснилось, что с 552 до 1380 рублей повысилась плата за ремонт и содержание жилья. И это при том, что за последние несколько лет в доме не ремонтировалось и не обновлялось ровным счетом ничего – он в буквальном смысле разваливается, утверждает читательница.
В ответе, присланном из администрации Ульяновска, говорится, что в связи с расторжением в одностороннем порядке управляющей организацией ОАО «ДК Ленинского района» договора управления многоквартирным домом №7 по улице Уютной собственники обязаны были выбрать другой способ управления либо другую управляющую организацию. В случае, когда собственники не определились с выбором способа управления, орган местного самоуправления, в лице комитета ЖКХ и экологии администрации Ульяновска, обязан провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. По результатам проведенного открытого конкурса дом №7 перешел в управление ООО «ЦЭТ».
Чиновники признают, что многие УК, взявшие таким способом сотни домов на обслуживание, просто не исполняют условий договоров, хотя деньги с жильцов собирают исправно. Поэтому в комитете ЖКХ сегодня «рассматривается вероятность расторжения договоров управления многоквартирными домами, заключенных по результатам данного конкурса».
«2 февраля 2012 года, – говорится в письме, – комитетом ЖКХ и экологии администрации Ульяновска направлено письмо в управляющую компанию ООО «ЦЭТ» о начислении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения по тарифам, действующим в 2011 году, до проведения открытого конкурса».

В школе потеплело
В холода остро стоит вопрос соблюдения температурного режима в образовательных учреждениях. В частности, прокуратурой Инзенского района было установлено, что в декабре 2011 года в ряде помещений Инзенской среднеобразовательной школы №4, в которой учатся 770 детей, температура воздуха составляла всего 14-15 градусов, что ниже нормы («Ученики в школах замерзают», «СК» за 2.02.2012г.). Как сообщили в прокуратуре, несмотря на это, руководство школы не предприняло никаких мер к исправлению ситуации.
В Управлении образования Инзенского района с выводами надзорного органа не согласились. В сообщении, присланном в редакцию, говорится, что в декабре 2011 года в особо холодные дни в угловых кабинетах школы температура воздуха была 16 градусов, тогда как в остальных помещениях она составляла 18-22 градуса.
«Для обеспечения учащихся соответствующими условиями принималось решение о корректировке расписаний занятий, включались электрообогреватели. На заболеваемость и посещаемость сложившийся температурный режим существенно го влияния не оказал, – говорится в письме. – В школе ежегодно проводятся мероприятия по улучшению температурного режима: в 2010 году проводилась промывка отопительной системы, в 2011 году произведена замена окон третьего и частично второго этажей на пластиковые. В январе велись работы по ремонту отопительной системы. На сегодня работы закончены, температура в классах третьего этажа поднялась до 18-19 градусов».
В номере за 24 января этого года мы написали о здании бывшего ведомственного детского сада по улице Октябрьской, 30. Как выяснилось, сейчас его занимает подразделение Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования, которое владеет им на праве собственности. Как пояснили в Управлении образования администрации Ульяновска, руководство отделения ФСС согласно передать бывший детсад №49 в муниципальную собственность, но при условии предоставления взамен подходящего помещения. Сейчас такое помещение подыскивает комитет по управлению городским имуществом. В администрации города отметили, что объект включен в муниципальную целевую программу «Развитие доступного дошкольного образования в МО «Город Ульяновск» в 2010-2012 годах» на 2012 год по разделу «Ремонт, реконструкция, переоборудование и перепланировка зданий муниципальных дошкольных учреждений, находящихся в аварии-ном состоянии, с приобретением и установкой оборудования, благоустройство территории».

 

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates