Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Жилищно-коммунальный комплекс готов к морозам

Одним из ключевых вопросов жилищно-коммунального комплекса нашего региона остаётся контроль над увеличением стоимости жилищно-коммунальных услуг. В последние дни к этой задаче прибавился ещё и вопрос контроля над качеством отопления в жилых домах в связи с сильными морозами, которые установились в нашей области и, похоже, не намерены отступать в ближайшее время.

Проверят тарифы
В прошлом номере «Молодёжка» писала о создании при областном Министерстве энергетики и ЖКК рабочей группы по контролю над стоимостью жилищно-коммунальных услуг. Основной подпиткой для её работы служит специальная «горячая линия». По телефону (8422) 41-48-15 (с 9.00 до 18.00, без выходных) каждый житель области может сообщать о фактах необоснованного, с его точки зрения, повышения тарифов на жилищные и коммунальные услуги. Ни один поступивший звонок не остаётся без внимания, и по каждому факту проводится проверка. Кстати, по тому же номеру жители многоквартирных домов могут проконсультироваться по вопросам формирования платы за ЖКУ. Консультации проводятся специалистами Министерства энергетики и ЖКК по понедельникам, средам и пятницам с 13.00 до 14.00.

- Стоимость коммунальных услуг утверждается областным Министерством экономики, – пояснил Александр Букин, министр энергетики и ЖКК области. – А вот стоимость ремонта и содержания жилья определяется самими собственниками квартир. К слову, разброс в тарифах на эту услугу на территории нашей области довольно велик – от 2 рублей до 20-23 рублей за квадратный метр. Вся информация об оплате жилищно-коммунальных услуг, идущей через РИЦ, поступает непосредственно к нам в министерство, где ежедневно проводится мониторинг.
Так что в случае, если жильцы дома жалуются на необоснованное повышение стоимости ЖКУ, рабочая группа берёт такие факты на контроль и по каждому из них проводится проверка: действительно ли жильцы данного дома проголосовали за статью ремонта и содержания жилья, или же это необдуманные или даже умышленные действия управляющей компании, а проще говоря – самовольно установленный ею тариф.
Надо отметить, что только в первый день работы на «горячую линию» поступило несколько звонков от жителей области, всего же за время работы «телефона контроля» на линию позвонили 39 человек.
Дважды в неделю участники рабочей группы собираются на обсуждение поступивших обращений. По четвергам рассматривается ситуация со стоимостью ЖКУ в Ульяновске, а по пятницам – в районах области. В этих заседаниях участвуют не только представители регионального Министерства энергетики и ЖКК и районных администраций, но и работники государственной жилищной инспекции, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, Департамента по регулированию цен и тарифов Министерства экономики, старшие по домам.
Как раз по итогам очередного заседания рабочей группы после проверки обращений граждан были отменены решения о повышении платы за ремонт и содержание многоквартирных домов сразу в 4-х муниципальных образованиях области. Так, вернуть прежние тарифы обязали для жилых многоквартирных домов, находящихся в управлении УК ООО «Росток» (Николаевский район), УК ООО ; «РемДомСервис» (Чердаклинский район), ООО «ЖКХ Сервис» (Димитровград), а также по адресу: г. Ульяновск, ул. Севастопольская, д. б.

На особом режиме
Сильные морозы, не спадающие в нашем регионе уже вторую ; неделю, внесли серьёзные коррективы в работу другой отрасли жилищно-коммунального комплекса, связанной с теплоснабжением и отоплением. По поручению губернатора Сергея Морозова все службы теплоэнергетического комплекса региона переведены на особый режим работы, усилен контроль над соблюдением температурного режима в социальных учреждениях и в многоквартирных домах.
Во избежание чрезвычайных ситуаций все резервные источники энерго- и теплоснабжения в области приведены в готовность, а аварийно-восстановительные бригады переведены на круглосуточный режим работы. В котельных на случай выхода из строя основных котлов есть резервные. В ресурсоснабжающих организациях запаслись аварийными комплектами деталей, в районах области – специализированными автомашинами. Об инцидентах, произошедших в сфере тепло-, электро- и водоснабжения региона, также можно сообщать по круглосуточному телефону (8422) 41-48-15.
- Необходимо обратить внимание на работу с населением. Все жалобы должны рассматриваться оперативно. Специалисты диспетчерских служб обязаны незамедлительно сообщать главам муниципальных образований о всех инцидентах на системах водо-, электро- и теплоснабжения, – особо подчеркнул Александр Букин.
Тем не менее, в Ульяновске и области есть квартиры, где качество отопления по-прежнему оставляет желать лучшего. Так, по одному стояку в доме по ул. Минаева в Ульяновске с начала отопительного сезона батареи были чуть тёплые. В частности, в квартире у Константина Кудряшова, ветерана Великой Отечественной войны, температура не поднималась выше 18 градусов.
- Я обращался во все инстанции, в том числе в нашу управляющую компанию, – жалуется Константин Иванович. – Приходил слесарь, что-то подкрутил, но батареи потеплели совсем чуть-чуть. В итоге 16 января я позвонил по телефону «горячей линии» Министерства энергетики и ЖКК, и уже на следующий день ко мне домой пришли специалисты замерять температуру. После замеров работу в доме проводил уже новый слесарь. Как раз в тот день, когда мы общались с Константином Ивановичем, батареи в его квартире, наконец-то, заработали в полную мощь, а температура в жилище сразу же поднялась до 24 градусов.
А вот в квартире у Татьяны Коровиной из с. Зелёная Роща Ульяновского района с 10 декабря 2011 года батареи в одной из комнат вообще были отключены после прорыва.

- У меня угловая квартира, температура во всех комнатах тут же упала до 12 градусов, – вспоминает Татьяна Николаевна. – Сколько я обращалась в управляющую компанию – всё без толку, даже не пришёл никто, хотя платила я за отопление за всё это время исправно. 2000 с лишним рублей отдала за тепло, которого не было! 25 января позвонила на «горячую линию» в Ульяновск, и через день ко мне пришли специалисты и поставили две новые батареи.
Сейчас в квартире у Татьяны Коровиной немного потеплело, однако для того, чтобы квартира отапливалась получше, нужны батареи с большим количеством секций. Этот вопрос находится на контроле и должен быть решён в ближайшее время.

По поручению губернатора Сергея Морозова все службы теплоэнергетического комплекса региона переведены на особый режим работы, усилен контроль над соблюдением температурного режима в социальных учреждениях и в многоквартирных домах.


© Молодёжная Газета

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates