Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Воровство с размахом

Василий МЕЛЬНИК

Управленцы жилыми домами Ульяновска быстро сообразили, как использовать домовые счетчики тепла для извлечения сверхприбылей. Их находка подпадает, однако, под статьи Уголовного кодекса.

Схема проста, как хозяйственное мыло. Всю нынешнюю зиму горожане жалуются на холод в квартирах. Касается это всех районов города. Представители властей сообщают, что там-то проверили и выяснилось, что температура в жилом помещении +18 градусов и +20 – в угловых комнатах, а это, дескать, норма. Столько по закону и должно быть. Такая позиция чиновников наводит на подозрения, что они в этом случае в доле.

Так, недавнее заявление одного из сотрудников Комитета по ЖКХ горадминистрации, что люди неправильно судят о качестве отопления, поскольку щупают батареи, а нужно смотреть температуру воздуха в жилом помещении, есть 100-процентное извращение ситуации. Все как раз наоборот: о качестве теплоснабжения говорит не столбик термометра, а степень нагрева батареи, ведь платят горожане не за градусы, а за получаемое количество тепловой энергии. По нормативу. Норматив рассчитан в размере 0,19 гигакалории на один квадратный метр жилой площади в год. Этого количества тепла должно быть достаточно для того, чтобы при температуре наружного воздуха -30 градусов температура воздуха в жилом помещении была не ниже +18 градусов, а в угловых комнатах – не ниже +20.

И только в этом качестве используется норма плюс 18-20. Как допустимый минимум. При более теплой погоде температура воздуха в жилом помещении не может не быть выше этих плюс 18-20. И чем теплее за окном, тем должно быть теплее в квартире. Управленцы же вместе с властью перевернули все с ног на голову и установили, что норма – это не выше +18. И теперь сотрудники управляющих компаний и ТСЖ бегают по квартирам и замеряют температуру. Если она выше этой пресловутой «нормы», они бегут в подвалы и убавляют. И это чистейшее надувательство, а проще говоря – воровство.

Состоит оно в следующем. Снижая поступление тепла до минимума, с жильцов УК и ТСЖ берут плату за него по максимуму, то есть по нормативу, а с теплоснабжающими организациями рассчитываются по счетчику, то есть по факту. Разницу кладут себе в карман. И это – огромные деньги. Вплоть до января стояла аномально теплая погода, при которой жители получали примерно вдвое меньше тепла, чем оплачивали по нормативу. Обкрадываются не поставщики – они получают деньги за реально потребленное количество тепловой энергии: обкрадываются жители. Часть их денег управленцами просто присваивается, что является преступлением, предусмотренным сразу несколькими статьями Уголовного кодекса. В частности, – «незаконное обогащение» и «мошенничество».

Когда горожан убеждают устанавливать счетчики, им говорят, что нужно это для снижения их платежей за коммунальные ресурсы. Ведь чем меньше того же тепла получено, тем меньше за него должен платить каждый квартиросъемщик или собственник жилья. Но, как видим, для жильцов с установкой счетчиков ничего не меняется, а сами счетчики стали орудием широкомасштабных злоупотреблений.
Наивно думать, что власть об этом не знает. Знает, но в набат не бьет, отсюда и наше предположение, что она с жуликами в доле. Если вы заметили, что в вашем доме с теплом производятся вышеописанные манипуляции, то есть при минус 5-10 за окном у вас в квартире те же плюс 18-20, значит, и вас обкрадывают. В этом случае идите в вашу управляющую компанию или ТСЖ и требуйте, чтобы вам предъявили счета-фактуры и платежные поручения, в которых зафиксировано, сколько ваш дом заплатил по счетчику за тепловую энергию ее поставщикам за январь-апрель и октябрь-декабрь. Затем подсчитайте, сколько по нормативу за отопление заплатили за год жильцы. Считается так: 0,19 Гкал х на общую площадь квартир в доме (ее вам также обязаны сообщить в вашей УК или ТСЖ) х 1318 руб./Гкал. Получится нормативная стоимость отопительного сезона в 2011 году. Вычтите из нее то, что управленцы заплатили поставщикам по счетчику. Получится сумма, украденная в 2011 году у вашего дома. Требуйте возврата денег либо их зачисления в счет платы за будущие месяцы. При отказе УК или ТСЖ это сделать пишите заявление в прокуратуру вашего района. Обычно срабатывает. В заявлении попросите также прокуратуру привлечь должностных лиц вашей УК или ТСЖ к уголовной ответственности за махинации.

И еще. В обязательном порядке смотрите, кто из кандидатов в президенты крышует все это жулье, делайте выводы и, сделав их, идите 4 марта голосовать. Хватит верить лжецам, вот уже 20 лет вытягивающим из вас жилы. Пора уж и сказать им: довольно!


© Симбирский КУРЬЕР

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates