Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Михаил СЫЧЕВ: «Причину недотопа начинайте искать в своей квартире»

В четверг в редакции «Симбирского курьера» состоялась «прямая линия» с участием председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и экологии администрации Ульяновска Михаила Сычева. Основной темой разговора стало качество теплоснабжения жилых домов и социальных объектов города, однако нашими читателями были подняты и другие острые проблемы ЖКХ.

- Добрый день! Меня зовут Владимир Иванович Резонов, мне 85 лет, я участник Великой Отечественной войны, живу в доме №5 по улице Карла Либкнехта. Такого холода в квартире не было с 1962 года. Батареи – чуть теплые. Та же история – у соседей. Помогите.

Михаил Сычев:

- Здравствуйте, Владимир Иванович! Скажите, Вы обращались в Единую диспетчерскую службу (ЕДС) по телефону 05?

Владимир Иванович:
- Нет. А зачем?

Михаил Сычев:
- Каждая поступающая в ЕДС заявка фиксируется, и по ней предпринимаются меры: в этот же день на место выезжают специалисты службы и сотрудники городского комитета ЖКХ для замера температуры во всех жилых помещениях квартир. Согласно санитарным нормам, температура в жилых комнатах должна быть не ниже 18 градусов. Отмечу, что всего с начала декабря ЕДС комитета ЖКХ и экологии принято порядка 700 заявок, касающихся качества теплоснабжения жилого фонда. Из них 619 выполнены управляющими организациями. Остальные находятся на исполнении. При закрытии каждой заявки от управляющих компаний требуется предоставление акта замера температуры в помещении с подписью заявителя о нормализации температурного режима. Кроме того, специалистами.ЕДС и управляющих организаций ведется разъяснительная работа с собственниками жилья. Сейчас я передам сведения о Вашей квартире в службу, ждите представителей комитета.
Прибывшие в тот же день в квартиру Владимира Ивановича сотрудники комитета ЖКХ в одной из комнат действительно зафиксировали температуру воздуха ниже нормы (16 градусов). Установлено, что не утеплен должным образом тепловой контур окон. Выдано предписание на устранение недостатков. Дополнительно будет проверена система теплоснабжения дома. – Ред.

- Здравствуйте, Михаил Алексеевич! Вас беспокоит Сконина Анастасия Петровна с улицы Герасимова, 39. Я живу на первом этаже пятиэтажки. Батареи в квартире чуть теплые с начала отопительного сезона. Термометр показывает те самые нормативные 18 градусов, но нам холодно, мы мерзнем.

Михаил Сычев:
- 18 градусов – это норматив для нашей климатической зоны, и появился он не вчера. Однако дополнительным фактором некомфортности может быть повышенная влажность в жилых помещениях, из-за которой чувство холода усиливается. В панельных домах причиной сырости может быть разгерметизация межпанельных швов. В этом случае необходимо обратиться с заявлением в управляющую организацию с просьбой проверить швы тепловизором. Если причина действительно в этом, на общем собрании собственников нужно поставить вопрос о необходимости их ремонта: либо за счет средств на неотложные нужды, либо путем отдельной оплаты. Также причиной низкой температуры в квартире может стать плохое состояние оконных рам, которые пропускают холодный воздух с улицы. Особенно эта проблема характерна для многоэтажных домов, которые, что называется, обдуваются всеми ветрами. Иногда действительно недостаточно подают тепло. Дело в том, что при проведении работ по подготовке к отопительному сезону теплоснабжающими организациями в результате наладки системы выполняется расчет диаметра сопел и дроссельных шайб, которые регулируют подачу требуемого для отопления дома количества теплоносителя. В результате теплогидравлического расчета достигается распределение теплоносителя между всеми подключенными системами теплопотребления в соответствии с расчетной тепловой нагрузкой, расчетная циркуляция воды в тепловых сетях и расчетные температуры внутреннего воздуха в отапливаемых помещениях. Однако фактическая потребность дома в теплоносителе может быть больше расчетной. Во-первых, некоторые граждане самовольно произвели перепланировку, установили дополнительные секции радиаторов, оборудовали теплые полы и так далее. В результате у них тепло и, может быть, даже жарко, а у соседей – недотоп. Во-вторых, методика расчета не учитывает изношенность системы теплоснабжения, а на многих домах она давно требует замены. В конце ноября подобные погрешности в расчете сопел на вводах центрального отопления были выявлены в жилых домах микрорайонов №18, 19 и «Автозапчасть». После ряда обращений жителей Засвияжского района,были произведены замеры параметров на всех элеваторных узлах микрорайона, по результатам которых установлено 65 новых сопел. В настоящее время подобная работа активно ведется в жилых домах нового города. При отсутствии тепла по отдельному стояку отопления либо при некачественном теплоснабжении квартир я рекомендую сообщать об этом в свою управляющую компанию или председателю ТСЖ, ЖСК для проведения регулировочных работ.
Выехавшие на место сотрудники комитета ЖКХ установили, что температура в одной из комнат – ниже нормы (16 градусов). Причина – некачественная установка пластикового окна. На кухне не утеплен тепловой контур окна. Выдано предписание на устранение недостатков. – Ред.

- Валентин Алексеевич Лихошестов из нового города. Не так давно активно обсуждалась проблема полотенцесушителей – тогда никак не могли решить, включать плату за них в состав отопления или горячее водоснабжение либо вовсе брать отдельно. К чему в итоге пришли?

Михаил Сычев:
- Через так называемые полотенцесушители в ванной комнате и стояки оказывается услуга по горячему водоснабжению, и циркуляцию в них тепловой энергии нельзя расценивать как дополнительный способ (прибор) отопления. Ванные комнаты входят в общую площадь помещений, плата за их отопление включена в плату за отопление помещения в целом, и брать за это отдельно деньги – незаконно. И еще одно уточнение: тепловые потери трубопроводами систем горячего водоснабжения и затраты тепловой энергии на отопление ванных комнат определяются в составе расчета стоимости горячей воды (для открытой системы водоразбора).

- Добрый день! Звонит Роза Петровна, бабушка ученика школы №56. Внук приходит из школы замерзший до костей. На втором и третьем этажах школы очень холодно. Разберитесь.

Михаил Сычев:
- Температурный режим в муниципальных образовательных учреждениях контролирует Управление образования администрации, однако я обязательно свяжусь с его начальником и передам Ваш сигнал.

- Саяшкина Валентина Алексеевна, старшая по дому №17 по улице Верхняя Полевая. На днях утвердили навязанный управляющей компанией тариф на ремонт и содержание жилья. Натолкали туда много лишнего, в итоге рост по сравнению с нынешним годом составил 24 процента вместо предельных 12 процентов. Как нам отменить это решение?

Михаил Сычев:
- На общем собрании собственников вы имеете право как отменить предыдущее решение, так и принять решение об отсрочке введения нового размера платы, скажем, на полгода. Однако вы должны понимать, что уменьшение тарифа, сокращение набора услуг негативно скажется на качестве обслуживания дома. При принятии решения я советую вам обратиться к Постановлению правительства №170, где указан рекомендуемый минимальный перечень видов работ и услуг, необходимых для текущего содержания жилья. Вовсе без утвержденного размера этой платы дом остаться не может, поэтому в случае, если собственники до нового года так и не примут соответствующее решение, за них это сделает орган местного самоуправления, то есть администрация Ульяновска – специальным постановлением, в котором будет указан размер платы для каждого «неопределившегося» дома».

- Добрый день! Беспокоит Мурулина Лидия Степановна с улицы Кроснопролетарской, 17. У меня вопрос по поводу взимания платы за электроэнергию мест общего пользования (МОП). Как ее начисляют, непонятно – один месяц я плачу 49 рублей, другой – 100 рублей, третий – 80. Мне кажется, нас просто обманывают. Но как проверить?

Михаил Сычев:
- Сразу же скажу, что плата за электроэнергию мест общего пользования должна взиматься со всех собственников. В домах, где установлены коллективные приборы расхода электроэнергии, она рассчитывается на основе их показаний, там, где нет – берется по нормативам. Общедомовый прибор учета фиксирует объем’ электроэнергии, в том числе затраченной домом на нужды МОП – освещение лестничных площадок, чердаков, подвалов, придворовой территории; на электропитание домофонов, лифтов, насосных станций и другого оборудования, необходимого для содержания и обслуживания конкретного дома. Ранее собственники и наниматели помещений многоквартирных домов оплачивали электроснабжение мест общего пользования в составе графы «содержание и ремонт жилого помещения», то есть как жилищную услугу. Однако Министерство регионального развития РФ определило, что обеспечение потребителей электроэнергией является коммунальной услугой и, соответственно, должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу «электроснабжение». Объем электроэнергии, использованной на общедомовые нужды, определяется так: от показаний коллективного прибора учета вычитаются показания поквартирных счетчиков, оставшийся объем определяет расход электроэнергии в местах общего пользования и распределяется между жильцами пропорционально потреблению электроэнергии каждой квартирой. То есть чем больше жильцы потребляют электроэнергии в своих квартирах, тем больше они будут платить и за МОП. Видимо, как раз по этой причине у Вас так разняться суммы оплаты от месяца к месяцу. Однако я не отрицаю, что возможны ошибки и злоупотребления самих жильцов дома. Чаще всего завышенные счета за МОП приходят из-за несанкционированного подключения некоторых квартир «в обход» индивидуальных счетчиков. В этом случае собственникам необходимо четко сформулировать условия договора с исполнителем коммунальных услуг о борьбе с воровством и должниками. Это прямая функция управляющих компаний и ТСЖ. Потребуйте от управляющего предоставления детального расчета платы за коммунальные услуги, причем со ссылками на нормативные акты. Получив ответ, Вы поймете, насколько добросовестно работает ваша управляющая организация. В случае нарушений Вы вправе обратиться в региональное подразделение Роспотребнадзора или государственную жилищную инспекцию.

- Звонит Тюрин Николай Николаевич. Мы живем в доме №13 по улице Краснопролетарской вдвоем с женой, инвалидом второй группы. Она слепая, не выходит на улицу, соответственно не пользуется лифтом и светом в подъезде, однако за электроэнергию МОП с нас берут за двоих. Разве это справедливо?

Михаил Сычев:
- Повторюсь, что электроэнергия в местах общего пользования идет на нужды всего дома. Проще говоря, к примеру, слесарь использует свет и сварку в подвале для того, чтобы наладить водоснабжение всего дома. Впрочем, если Вы все же считаете взимание какой-либо платы за МОП с Вашей супруги несправедливым, Вы вправе вынести этот вопрос на рассмотрение общего собрания собственников. В случае согласия большинства жильцов дома долю платы Вашей супруги разделят пропорционально среди них.

- Здравствуйте, Михаил Алексеевич! Я Раиса Петровна, живу в доме №22 по улице Гагарина. За 23 года в двух подъездах нашего дома не было проведено ни одного ремонта. Полтора года назад инициативная группа из первого подъезда подала на управляющую компанию в суд с требованием обязать отремонтировать подъезды. Суд жильцы выиграли, недавно УК выполнила ремонт в первом подъезде. А в ответ на наш вопрос по поводу второго подъезда заявила: «Вы же в суд не подавали. Не будет вам никакого ремонта!». Нам что, тоже судиться?

Михаил Сычев:
- Судиться или нет – это, конечно, ваше право. Однако я бы вам посоветовал более быстрый и действенный способ воздействия на управляющую организацию. Для начала необходимо обратиться в УК с просьбой предоставить смету ремонтных работ, далее нужно созвать общее собрание собственников, в ходе которого принять решение о способе, размере и сроках оплаты этих работ. Протокол собрания надо направить в управляющую компанию, согласовав сроки выполнения ремонта. Этот документ станет для УК руководством к действию – она будет обязана выполнить все оплаченные вами работы в срок. Однако здесь стоит отметить, что существует порядок приоритетности тех или иных видов работ. В первую очередь в случае неисправности должна ремонтироваться кровля, затем – инженерные сети, потом – места общего пользования и далее – прилегающая к дому территория.

Записал Алексей КОВАЛЕВ


© Симбирский КУРЬЕР

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates