Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Стрижка под крышу

Андрей Семенов

Мы продолжаем анализировать тарифы, предлагаемые жителям Ульяновска управляющими компаниями (УК) и ТСЖ под соусом «Ремонт и содержание».

До того рассматривали таковые от УК «Альфаком-Север», ведающей домами в микрорайоне «Искра» («СК» за 26.11.2011 г.), нашли немало интересного. Теперь на очереди ТСЖ «Содружество» – это центр города.

«Содружество» предложило собственникам квартир в доме по улице Карла Маркса, 52 кое-что «урегулировать». В частности, вопрос с уборкой лестниц в подъездах. На выбор три варианта. Первый: оплату уборки исключить из статьи «Содержание и ремонт» и собирать деньги с собственников отдельно, исходя из площади квартир. Требуется сумма 5400 рублей в месяц. 5000 – на зарплату уборщице, 400 рублей – на моющие средства. Второй: то же, но только собирать исходя из числа проживающих (прописанных). Третий: оставить уборку в строке «Содержание и ремонт» и собирать на это дело по 1,53 рубля с квадратного метра. Казалось бы, людям проще третий вариант, да и деньги вроде бы небольшие. Но загляни чуть поглубже и увидишь уловку, направленную, вероятно, на обман жильцов. В третьем варианте сумма получается чуть ли не вдвое больше. Общая площадь квартир в доме равна 5826 квадратным метрам. Умножаем на 1,53 рубля, получаем без малого девять тысяч рублей в месяц, хотя требуется, как сказано в двух первых вариантах, 5400 рублей. Кому излишек?

Но это мелочь. Жильцам дома предложено проголосовать еще и за капитальный ремонт кровли. Не за сам, собственно, ремонт, запланированный на 2013 год, а за сбор денег на него.

Собрать нужно 760 тысяч рублей – через введение отдельной строки в платежную квитанцию. В зимние месяцы – по три рубля с метра, в летние – по 7,20 рубля. И тут лукавство. Сделать ремонт в 2013 году не получится, поскольку собирать эти 760 тысяч надо два года – с января 2012-го по январь 2014-го. А январь 2014-го – это, извиняюсь, разгар зимы, когда ремонтами, в том числе и кровель, нормальные люди не занимаются. Значит, дело будет сдвинуто на лето 2014 года.

В связи с этим интересно, кто и как смог за два с половиной года до запланированного ремонта рассчитать точную его стоимость, ведь за это время могут либо подешеветь, либо, наоборот, подорожать стройматериалы, зарплаты рабочих могут измениться, и так далее. Смета ремонта жильцам представлена не была, и считали, похоже, от лампочки. И не случайно часть жильцов не верит ни в эту стоимость, ни в реальность самого ремонта. Как и в то, что те люди, которые предложили собрать 760 тысяч, останутся в управленцах до 2014 года, а не растворятся где-нибудь в туманной дали, что уже не раз случалось и в Ульяновске, и в других российских городах. «Аккумулированием» денег они в доме на улице Карла Маркса уже занимаются – по статьям «Фонд текущего ремонта» и «Резервный фонд». Вместе за два года в эти два фонда соберут свыше 200 тысяч рублей.

На что именно собирают, вопрос не то чтобы темный, а какой-то темноватый. Дом нестарый, даже ремонт подъездов ему не требуется, и неизвестно, когда потребуется. Но что самое интересное – и крыша дома, по отзывам жильцов, в прекрасном состоянии и еще лет 20 в капитальном ремонте нуждаться не будет. Все это похоже на какую-то финансовую пирамиду, сказала корреспонденту «СК» одна из собственниц жилья в доме, и добавила: «Если они собираются прокручивать собираемые с нас деньги, то я и сама умею делать это прекрасно».

Эта поднятая жителями проблема касается, надо сказать, не только дома по адресу: улица Карла Маркса, 52, но и сотен других домов города, которые включаются в какие-то там программы по аккумулированию средств на будущие ремонты. Боюсь, собранных денег жильцы этих домов не увидят. И ремонтов, наверное, не увидят. И своих нынешних управленцев – тоже.

Много их при домах-то уже побывало. Да и вообще – как можно в наше время кому бы то ни было доверять такие суммы, если даже президент Медведев признает, что деньги уходят зачастую фирмам-однодневкам, а из них – в неизвестном направлении.


© Симбирский КУРЬЕР

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates