Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Есть областная программа капремонта

Александр Лайков

В Ульяновской области в 2011 году продолжается капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, которые попали под действие Федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В муниципальных образованиях, в том числе в городе Ульяновске, практически сформированы программы капремонта жилья на 2012 год по названному закону.

- Я считаю, – подчеркивает советник губернатора Вячеслав Ярош, – что Правительство России приняло очень правильный и справедливый закон, который инициировал Владимир Путин. Образованный в соответствии с законом Фонд – это государственная корпорация, которая на определенных условиях направляет финансовые средства для проведения капремонта многоквартирных жилых домов в регионах России.
В целом, с 2008 по 2011 годы, в течение четырех лет, на ремонт жилищного фонда области и переселение граждан из аварийного жилья только по 185 Федеральному закону будет направлено не менее трех миллиардов рублей. Из них лимит финансовой поддержки за счет средств Фонда – 2,430 миллиарда рублей, из регионального бюджета – еще около 515 миллионов рублей, и около 130 миллионов рублей составят средства собственников.
В законе великолепно разработаны условия, по которым государство оказывает поддержку субъекту, в данном случае – области, путем софинансирования капитального ремонта жилья. Хорошо отработан принцип отбора самих жилых домов, правила формирования сметных затрат, сроки гарантии на выполненные работы – как минимум на 5 лет. Это побудило всех участников программы применять при капремонте новые современные технологии и материалы.
В Ульяновской области в 2007 году вышло Постановление регионального Правительства-с поправками в 2008 году – о вхождении в эту реформу. В соответствии с Постановлением были сформированы программы муниципальных образований, в том числе в Ульяновске, а также разработаны соответствующие критерии и правила отбора: какие дома по предложению жителей, управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК должны попадать в эту программу. Большая роль в этом принадлежит депутатскому корпусу, старшим по подъездам и домам.
Безусловно, проводящийся капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, несмотря на отдельные недостатки, – это большое благо. В Ульяновске, впервые со времен советской эпохи, в короткий срок отремонтированы сотни метров трубопроводов инженерных сетей, заменены тысячи квадратных метров кровли, обновлены фасады с заменой оконных рам и входных дверей, приведены в порядок десятки лифтов и так далее. И многие жильцы, например, по улице Ростовская, № 11 и №5 по улице Тельмана, написали письма с благодарностью в адрес руководителей Комитета ЖКХ и управляющих компаний за своевременный и качественно выполненный капитальный ремонт.
К сожалению, действие названного Федерального закона и Фонда заканчивается в 2012 году. А что же дальше? Желающих войти в ФЗ в текущем и в следующем году оказалось гораздо больше, чем возможности консолидированного бюджета.
- Когда мы это увидели, – noясняет Вячеслав Ярош, – то решили продолжать программу капитального ремонта жилья в дополнение к 185-му ФЗ в области, в том числе в Ульяновске. Каждое муниципальное образование внесло свое предложение в региональное Министерство ЖКХ. Был также создан ОГУП, который будет оценивать качество представленных материалов и формировать областную программу по капитальному ремонту жилья, подкрепленную финансами. Короче говоря,параллельно 185-му закону мы делаем свою областную программу. Учитывая возможности бюджета, собственникам здесь придется вносить не 5, а 20 процентов. Область выделяет 40 процентов, муниципальное образование – 40 процентов и 20 процентов – собственники. Хочу отметить, что ряд регионов России также разработал свои программы по капремонту жилья, и в некоторых процент софинансирования собственников доходит до 50 процентов. У нас – 20 процентов.
Не надо путать областную программу с реализацией закона. Она будет действовать параллельно. И это большой плюс и социальная поддержка населения области и города Ульяновска.

В рамках реализации Федерального закона № 185-ФЗ в текущем году в Ульяновске капитально отремонтировано 366 многоквартирных домов. По сообщению Комитета ЖКХ, в городе иже обновлено более 52 тысяч погонных метров систем центрального отопления, свыше 1600 – холодного и 650 – горячего водоснабжения, 450 погонных метров водоотведения, а также 16 элеваторных узлов. Кроме того, отремонтировано порядка 57 тысяч квадратных метров кровли, 1100 погонных метров межпанельных швов, несколько лифтов, заканчиваются работы по ремонту фасадов, электрощитовых и электропроводки.


© Ульяновск СЕГОДНЯ

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates