Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Платежку расширили

Вадим Пилюков

16 декабря вступает в силу приказ Министерства регионального развития РФ №454, утверждающий новую форму платежного документа по оплате жилищно-коммунальных услуг. Как заверяют ее разработчики, с помощью более объемного документа жильцы смогут контролировать правильность начислений. Впрочем, по заведенному ныне порядку делать они это могут лишь после того, как за все заплатили.

Новый образец платежки, который рекомендован всем управляющим компаниям страны, состоит из шести разделов, которые едва умещаются на листе формата А4. Квитанция разработана в соответствии с новыми правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление правительства РФ от 6 мая 2011 года №354), главное отличие которых состоит в том, что каждый платеж (теплоснабжение, электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение и т.д.) должен быть поделен на две части: индивидуальное потребление (по нормативам либо по показаниям внутриквартирных счетчиков) и общедомовые нужды (по общедомовым приборам учета). Сегодня цифра единая, и понять, где плата за «свое», а где – за «коллективное», практически невозможно.

В разделе 1 квитанции содержатся сведения о плательщике (фамилия, почтовый адрес, площадь жилья и количество проживающих) и исполнителе услуг (название организации, адрес, телефон, факс, адрес электронной почты и сайта в интернете, режим работы). В разделе «Информация для внесения платы получателю платежа (получателям платежей)» указываются наименование, номер банковского счета и банковские реквизиты организации – исполнителей других услуг.

Эти данные необходимы при внесении платежа (платежей) потребителем непосредственно в ресурсоснабжающие организации, которые продают коммунальные ресурсы исполнителю. Платежный документ может быть дополнен сведениями о задолженности по каждому виду коммунальных услуг. При определении суммы задолженности (аванса) в целях составления платежного документа принят период с 26 числа месяца, предшествующего расчетному, по 25 число расчетного месяца включительно.

В самом крупном разделе 3 должны быть представлены расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные услуги. Каждый вид услуг разделен на индивидуальное потребление и общедомовые нужды. По строке «Содержание и ремонт жилого помещения» указывается наименование соответствующей платы с выделением в отдельной строке платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме при ее установлении. Здесь же рекомендуется указывать все услуги, предусмотренные договором управления многоквартирным домом. В отдельных графах предусмотрены места для внесения сведений о перерасчетах и льготах.

В разделе «Справочная информация» коммунальщикам предлагается помещать сведения о нормативах потребления по каждому виду коммунальных услуг, с помощью которых можно было бы проверить правильность начисленной квартплаты. Тут же предусмотрены графы для УК, которые должны ежемесячно вносить показания общедомовых приборов учета.

Наконец, новая квитанция предусматривает возможность внесения квартплаты в рассрочку. Правда, за это УК возьмет проценты. Все это может быть указано в разделе 6.

Впрочем, и сама платежка, и методика ее заполнения носят лишь рекомендательный характер, поэтому, скорее всего, коммунальщики будут вносить в нее только те данные, которые хотят видеть они. Кроме того, в настоящее время квартиросъемщик может увидеть платежную квитанцию только после того, как за все заплатил. Между тем, согласно Жилищному кодексу РФ, основанием для оплаты ЖК-услуг является получение платежной квитанции на дом это обязанность управляющих организаций. Только в этом случае есть возможность подробно изучить платежный документ и проверить правильность начислений. Однако управляющим организациям это невыгодно, поэтому они до сих пор не утруждают себя рассылкой платежек.


© Симбирский КУРЬЕР

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates