Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Пусть не пугают судами

Наталья Жидких

Ситуация, когда управляющие компании пытаются выкручивать людям руки, добиваясь тех или иных платежей, уже ни для кого не нова. Тем не менее каждый раз возникают новые нюансы, к которым эти компании прибегают, ссылаясь на решения судов в их пользу. Этим они сбивают с толку собственников, пытающихся максимально противостоять незаконным, на их взгляд, платежам.

Среди таких – обратившийся к нам в редакцию Валерий Анатольевич из нового города, живущий в доме № 16 по проспекту Созидателей. Он не оплачивает выставляемые ему ООО «УК Жилстройсервис» допсчета за холодную воду и канализацию, так как считает, что эти статьи расходов собственниками не контролируются, поэтому суммы берутся с потолка. На днях он обнаружил в своем почтовом ящике письмо следующего содержания: «С сожалением напоминаем вам о том, что на вашем лицевом счете имеется неоплаченный остаток по плате за жилое помещение и коммунальные услуги в сумме 1420 рублей.

Извещаем вас, что в соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Считаем необходимым уведомить вас о признании в судебном порядке правомерности проводимых корректировок платы за коммунальные услуги».

«Меня волнует такая дилемма, – пишет наш читатель, – с одной стороны платежи не должны превышать установленных правительством РФ предельных размеров в процентном отношении к будущему году, а с другой, корректировки позволяют сколь угодно много взимать платежей с населения сверх предельных нормативов. Нет прозрачности и в начисляемых суммах. Что делать нам, собственникам? Смириться и платить за все, что выставляют управляющие компании или не оплачивать корректировки и быть уверенным, что не последуют штрафные санкции в судебном порядке с начислением пени?».

Вопросы Валерия Анатольевича, волнующие многих наших горожан, «СК» переадресовал юристу Константину Толкачеву из Ульяновской городской организации «Центр по защите прав потребителей». По его мнению, все, с чем столкнулся собственник, упирается в несовершенство и непрозрачность российского законодательства в сфере услуг ЖКХ и тарифов. Поэтому людям нужно уметь защищаться. Во-первых, после того как собственнику пришло письмо с требование оплаты допсчетов, он имеет полное право обратиться в управляющую компанию с просьбой предоставить письменное объяснение, на каком основании эту сумму требуют к оплате. Пусть ему, как положено, это объяснят. Лишняя переписка с управляющей компанией собственнику не повредит. Во-вторых, собственнику не стоит бежать и отдавать деньги, пока в отношении него нет соответствующего решения суда. Мало ли на какие выигранные суды ссылается управляющая компания. В каждом случае с каждым владельцем жилья есть свои нюансы.

И даже если управляющая компания выиграла суд в своем районе, это не значит, что так произойдет и в другой инстанции. Пройти их надо все, не замыкаясь на какой-то одной.

Юрист Толкачев уверен, что чем чаще население будет поднимать больной вопрос несправедливой оплаты в судах, на уровне чиновников и депутатов, тем больше вероятность, что чего-то добьется.


© Симбирский КУРЬЕР


 

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates