Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Недоплата с переплатой

Василий Мельник

За отопление ульяновцы переплачивают, по данным экспертов, от 20 до 30 процентов ежемесячно. То есть, если вы заплатили за год, к примеру, 12 тысяч рублей, от 2,5 тысячи до четырех тысяч с вас взяли ни за что. Просто ваш карман вывернули и вынули из него эти деньги.

В ожидании, пока министр экономики области Олег Асмус придумывает ответ на вопрос «СК» о мерах, принимаемых властью по снижению тарифов на отопление, заданный ему нами уже дважды, мы не сидим сложа руки и проводим собственное расследование этой проблемы. Установили достоверно: за тепло ульяновцы переплачивают. Сделать такой вывод нам помогли материалы, переданные редакции одним из бывших высокопоставленных ульяновских руководителей, попросившим нас не называть его имени. Материалы опровергают популярный сейчас тезис властей и энергетиков о заниженности норматива на отопление и о том, что население недоплачивает. Все как раз наоборот.

Действующий норматив (0,19 Гкал на 1 квадратный метр в год) изначально был утвержден Постановлением мэра Ульяновска №1675 от 9.07.2004 г. Позже был переутвержден Постановлением №2874 от 24.11.2006 г. Этот норматив в силе до сих пор. Рассчитан он исходя из условия соблюдения поставщиком тепла так называемого температурного графика, устанавливающего, что при температуре наружного воздуха, равной -31 градус по Цельсию, горячая вода подается на ввод в элеваторный узел дома нагретой до 150 градусов, а выходит из дома остывшей до 70 градусов. Режим допускает срезку графика до 120 градусов, если температура наружного воздуха ниже 19 градусов по Цельсию. Кроме температурного графика, норматив зависит от следующих факторов: климатических параметров наружного воздуха, среднегодовой температуры в расчете на отопительный сезон (для Ульяновска -5,4оС), расчетной зимней температуры (для Ульяновска -31оС), продолжительности отопительного сезона в Ульяновске (212 суток), метрологических параметров воздуха внутри отапливаемых помещений (в соответствии с Постановлением правительства РФ №354 от 6.05.2011 г.). При расчетной температуре наружного воздуха -31оС в жилых помещениях должно быть не ниже +20, а в угловых комнатах – не ниже +22 градусов по Цельсию.

При этом наш эксперт отмечает, что в температуру воздуха в помещениях немалый вклад вносит электрифицированная бытовая техника, которой обзавелись современные семьи и которая трансформирует электрическую энергию в тепловую. Плюс выделение тепла от газовых плит, газовых водонагревающих колонок и т.п. Что происходит с режимом теплоснабжения от городских ТЭЦ в действительности? На протяжении многих лет температурный график не то что не выдерживается, а даже и не приближается к регламенту. Многие годы вода подается в элеваторные узлы домов нагретой не выше 80 градусов (вместо 150, каковой она должна быть, например, при морозе в -31 градус – даже при таком холоде в реальности температура теплоносителя не превышала 80 градусов), что соответствует температуре наружного воздуха -20 по Цельсию. И почти постоянно в ульяновских домах имел место недотоп, включая прошлую зиму.

Все это время население, оплачивая тепло по нормативу, за эту услугу переплачивало. Статистическая картина десяти последних зим, с 2001-го по 2010 год, представлена в нижеследующей таблице, где tвф – фактическая температура воздуха внутри помещения; tотфср – фактическая среднегодовая температура наружного воздуха за отопительный период; tвн – нормативная температура внутри помещения; tнр – расчетная температура наружного воздуха; Поф – фактическая продолжительность отопительного сезона; Пон – расчетная продолжительность отопительного сезона.

Таблица показывает, что при сложившейся за последние десять лет средней продолжительности отопительного сезона в 196 суток и средней температуре наружного воздуха минус 2,98 градуса по Цельсию население получало тепловой энергии не 0,19 Гкал на 1 квадратный метр площади в год (это и есть норматив), а от 0,135 до 0,161 Гкал на квадратный метр. Или почти на треть меньше. За эти десять лет ульяновцы, таким образом, переплатили общую сумму, близкую к пяти миллиардам рублей. О какой заниженности норматива и о каком его пересмотре ведут тогда речь чиновники?

Весь этот абсурд эксперт «СК» связывает с недобросовестным реформированием энергетики и сырьевой базы страны, приведшим к краху промышленного потенциала и ежегодной инфляции на величину поднятия тарифа.

Отдельный момент заключен в тайне себестоимости тепловой энергии, производимой на ТЭЦ в комбинированном с производством электрической энергии режиме. Ни по одному энергохолдингу России нет открытой калькуляции затрат при таком производстве, и в отрасли царит полный произвол, которого промышленность не выдержала и тихо развалилась. Следствием чего стало резкое падение качества и надежности уже во всех сферах экономики от самолетов и теплоходов до лесного хозяйства. «СК» много раз поднимал тему работы ТЭЦ в комбинированном режиме, утверждая, что работа в этом режиме должна резко снижать стоимость как электрической, так и тепловой энергии. Сейчас приводим конкретные расчеты по этому поводу. Для получения одной гигакалории тепла от отопительных котлов водогрейной котельной требуется 165 кг условного топлива или 145 кубометров газа. Для получения же гигакалории для отопления домов в комбинированном цикле ТЭЦ (при нагреве теплоносителя до 120 градусов) требуется дополнительно только 85 кг условного топлива чуть ли не вдвое меньше. Для нагрева до 90 градусов нужно 45 кг. И наконец, если отпускать горячую воду в комбинированном цикле температурой 40 градусов (например, летом), никакого дополнительного топлива не требуется вообще – это тепло все равно выбрасывается через градирни ТЭЦ в атмосферу. То есть людям оно должно бы доставаться бесплатно.

В заключение отметим, что все эти данные, цифры, таблицы и выкладки держатся втайне от населения, но они хорошо известны и министру экономики Олегу Асмусу, и министру области по энергетике и жилищно-коммунальному комплексу Александру Букину, и их шефу, главе облправительства Сергею Морозову, и партийным контролерам за сферой ЖКХ, и прокуратуре, наконец. Все они прекрасно знают, что поставщики услуг на населении нещадно паразитируют – при их молчаливом невмешательстве, а может, и прямом согласии.


© Симбирский КУРЬЕР


 

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates