Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Законная подморозка

Андрей Семенов

Счастье россиян, что они плохо знают выпускаемые в стране законы и прочие правовые акты, многие из которых при ближайшем рассмотрении оказываются просто людоедскими.

Именно к людоедским стоит отнести норму о начале в России отопительного сезона, чему мы посвятили в номере за 29.09.2011г. специальную заметку, сказав, в частности, что норма учитывает всего один показатель – температуру наружного воздуха, и не учитывает, к примеру, его влажность и силу ветра. А они, как всем известно, резко усиливают ощущение человеком холода, что и имело место всю последнюю декаду сентября.

Норма о начале сезона содержится в правилах предоставления жилищно-коммунальных услуг. Старых, но еще действующих, которые были утверждены Постановлением правительства России №307 от 23 мая 2006 года, и новых, которые вот-вот вступят в силу.

Старые подписал Михаил Фрадков при президенте Владимире Путине. Новые – уже сам Путин при президенте Дмитрии Медведеве.

Правила гласят, что отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура воздуха за окном опустится ниже +8 градусов по Цельсию и продержится таковой в течение пяти суток подряд. На шестой день в жилые дома подается тепло.

Трудно себе представить, чтобы Путин с Медведевым всю вторую половину сентября и начало октября тряслись от холода у себя дома и на работе, грелись о стакан чая и дожидались этих пресловутых «ниже +8». Трясутся от холода только люди, живущие в многоквартирных домах. Таковых в России – миллионов 100, а в Ульяновске – около 500 тысяч. И это не чиновники и не олигархи. Это народ.

Что означают пять суток подряд при температуре ниже +8? Означают они то, что в российском климате с его ветрами, дождями и почти 100-процентной влажностью человек испытывает такой же дискомфорт, какой испытывается при +2 – +3 градусах. На третьи сутки температура в квартирах опускается до +10 – +12, что гораздо ниже медицинской нормы, которая равна +18 градусам. Климат к тому же меняется, становясь все менее постоянным, и за +15 может резко последовать 0 градусов, а через пару дней – снова выше 10.

И что, если после, скажем, четырех дней подряд с температурой ниже +8 она установится на день-два выше этой цифры, потом опять три-четыре дня – ниже и на день – выше, и если так будет весь октябрь – без отопления народ сидеть будет? И все как бы по закону?

Если власть не понимает, что это глупый и вредный закон, значит, она не понимает в принципе, чем и как живут люди в стране, которой она правит. Львиная доля всех сезонных простудных заболеваний провоцируется вовсе не сменой сезонов, не приходом осени, а условиями, в которых оказывается в это время население и которые подрывают его иммунитет. Человек не может переживать только двух вещей – голод и холод. Отопительный сезон должен начинаться минимум на третьи сутки после того, как температура воздуха опустится ниже +10 градусов. Партиям, собравшимся брать места в Госдуме, нужно взять это на заметку. Если они уберут из законодательства норму о восьми градусах и пяти сутках подряд, они спасут миллионы россиян от простудных заболеваний и заболеваний, связанных с расстройством иммунной системы, а бюджет страны – от миллиардных потерь, вызванных временной нетрудоспособностью людей и их преждевременным выходом из строя.

В стране и так работать некому.


© Симбирский КУРЬЕР


 

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates