Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

В Ульяновской области проверят, как расходуются платежи за коммуналку

 

Виктория Чернышева

В Ульяновской области создадут рабочую группу, которая проверит правильность расходования управляющими компаниями полученных от населения средств. Такое решение озвучил губернатор Сергей Морозов. Он пригрозил руководителям коммунальных организаций, что если их уличат в фактах нецелевого использования «народных» средств, то они понесут ответственность – вплоть до уголовной.

Выявлять просчеты управляющих компаний будут представители регионального правительства, правоохранительных органов, муниципальных образований и Счетной палаты области, которые войдут в группу.

О том, что в коммунальной сфере нужно наводить порядок, известно давно. По данным Государственной жилищной инспекции Ульяновской области, только за первое полугодие нынешнего года в это ведомство обратилось свыше двух тысяч граждан. Их жалобы касались некачественного предоставления жилищных и коммунальных услуг, которые не отвечали федеральным стандартам качества.

- Но проверка финансово-хозяйственной деятельности управляющих организаций не входит в наши полномочия. Как правило, если обращения касаются нарушений, когда, например, объемы выполненных работ не соответствуют сметным затратам, мы передаем их в ОБЭП. Действенные рычаги, которые могли бы повлиять на коммунальные структуры, нужны, – пояснила корреспонденту «РГ» главный государственный жилищный инспектор Ульяновской области Татьяна Картузова. – Кроме того, выявляется ведь малая доля нарушений. В основном к нам обращаются жители домов, где есть инициативные группы, старшие по домам и подъездам. Они сами контролируют ход капитального или текущего ремонта, сверяют представленные сметы на работы, смотрят, на что были потрачены деньги. Большинство же жителей могут только догадываться о том, куда в реальности уходят их деньги.

По словам Картузовой, многие ульяновские управляющие компании умалчивают результаты своей деятельности – не раскрывают информацию (как это предписывает Жилищный кодекс). А потому жилищная инспекция постоянно призывает жителей быть активными.

- В конце сентября мы планируем провести совещание по поводу некачественной работы некоторых компаний, количество обращений в адрес которых просто зашкаливает, – говорит руководитель инспекции. – Из 30 работающих в Ульяновске управляющих организаций таких наберется не менее пяти. Доходит до того, что жильцы сами досрочно хотят расторгнуть с ними договор.

Кстати, помимо прочего, в Ульяновской области хотят выстроить систему юридической защиты населения от неправомерных действий управляющих компаний. В регионе нынешним летом уже ввели должность уполномоченного по защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг (им стала Картузова). Но пока этот институт в стадии формирования.


© Российская газета


 

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates