Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Подъездных окон негасимый свет

Владимир Коршунов

Ничего хорошего от управляющих компаний, да и от всей сферы ЖКХ большинство из нас, наверное, не ждёт. А потому, когда жильцам стали приходить счета, в которых отдельной строкой прописана плата за освещение мест общего пользования (МОП), многие поругались-поругались… да и смирились. Правда, не все.

А тут ещё подоспело и Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). К этому документу и стали отсылать недовольных граждан управляющие компании. Неприятно, конечно, узнать, что лампочка на лестничной клетке потребляет столько же электроэнергии, сколько вся квартира с утюгами компьютерами, обогревателями и прочей бытовой техникой, но… Вроде бы, всё законно. Не спешите с выводами.

Любимая фраза наших коммунальных управленцев: «Халявы больше не будет! За всё надо платить!» Да кто бы сомневался? Но, позвольте, «халявы» и раньше не было. И то же освещение МОП оплачивали прежде мы с вами, а не добрые энергетики, не милосердное государство, и уж тем более не заботливые господа управленцы. Денежки эти входили в тариф «за содержание и ремонт мест общего пользования». И коль уж добавилась новая графа, то на ту же сумму по закону «сохранения материи» должна уменьшиться и плата «за содержание и ремонт». Не тут-то было! У ЖКХ другие законы.

Посмотрел житель Киндяковки Пётр Кириллович в свои платёжки, да и обратился с иском в суд. Кстати, средства за освещение МОП управляющая компания попросту «снимает» с любой другой статьи услуг, оплаченных потребителями. Практика сегодня распространённая. Суд в удовлетворении исковых требований отказал. Обратился за помощью дотошный пенсионер в ульяновский Центр по защите прав потребителей. Стали специалисты Центра изучать суть дела и … Как не чудны в последнее время дела наших коммунальщиков, опытные юристы очень удивились.

- Дело в том, что Правила предоставления коммунальных услуг, о которых идёт речь в Постановлении Правительства РФ №354, в законную силу ещё не вступили, – говорит юрисконсульт УГОО ЦПП Екатерина Тулаева. – Правила, утверждённые пунктом 6 данного документа, вступают в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в законную силу изменений, которые будут внесены в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Пока же никакие изменения законодателями не приняты, и насколько известно, даже не поступали для рассмотрения. Возможно, они только разрабатываются. Когда это произойдёт, вообще неизвестно. В этой связи мы подготовили новое исковое заявление, которое направили в суд высшей инстанции. Если эти требования будут удовлетворены, то управляющим компаниям придётся сделать перерасчёт и вернуть жильцам собранные за освещение МОП средства.

А вот это уже прецедент. Ведь средства собраны и истрачены. Я догадываюсь, совсем не на закупку энергосберегающих, а уж тем более светодиодных светильников или датчиков движения, позволяющих жильцам экономить на оплате жилищно-коммунальных услуг. А, кстати, откуда берутся такие счета за освещение МОП? Моим знакомым выставляют по 120 рублей в месяц (догадываюсь, это не предел).

- К нам в Центр защиты прав потребителей уже были обращения граждан, связанные с оплатой освещения мест общего пользования, – рассказывает Екатерина Тулаева. – Что выяснилось, когда стали заниматься такими делами? К местам общего пользования запитаны ларьки, торговые палатки, офисы и магазины, расположенные в доме. На крыше установлена аппаратура каких-то коммерческих структур, также потребляющая электричество. В результате суммы «нагорают» гигантские. Жильцы никакой выгоды от размещения всех этих структур и их оборудования не получают. Они могут даже об этом не знать. Когда рассматривалось одно такое дело в суде, мы спросили руководителя управляющей компании, зачем он позволил коммерсантам произвести подключение? На что он сказал: «А у нас есть разрешение администрации района». Хотя какое отношение администрация района имеет к чужой собственности – в данном случае к имуществу жильцов многоквартирного дома – абсолютно непонятно.

Зато вполне понятно другое: управляющая компания возьмёт деньги за негасимый свет подъездов и с жильцов, и с коммерсантов. У неё же есть «разрешение»! Хорошо хоть не на отстрел, а просто на отъём денег у граждан. Как-то, мягко говоря, своеобразно понимают свою главную задачу наши управленцы – по сути дела, наши наёмные работники. Вместо того, чтобы биться за интересы жильцов, отстаивать и беречь каждую копейку, они бьются с жильцами. Впрочем, не за копейку же бьются. Только за освещение МОП таких «копеек» набегают сотни тысяч. И даже, если света в подъезде нет, он всё равно кому-то светит.


© Симбирский ОБОЗРЕВАТЕЛЬ


 

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates