Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Собственники без прав

Дмитрий Минаев

«Жильцов ставят на счетчик»,- так называлась вышедшая 23 июня этого года в «СК» статья. В ней мы рассказали о массовой установке в домах Ульяновска коллективных приборов учета тепловой энергии без согласования с собственниками и возрастающих после этого платежах жителей за отопление.

На днях пришел ответ из мэрии, в котором говорится: все правильно, закон позволяет устанавливать счетчики независимо от мнения собственников по данному вопросу.

В июньском материале мы рассказали о жителях дома №34 по улице Минаева (позже к нам в редакцию поступило еще несколько аналогичных обращений). Для них с января этого года плата за теплоснабжение по сравнению с предыдущим месяцем выросла сразу в 2,3 раза. К примеру, обитателям двухкомнатных квартир предлагалось платить за отопление не по полторы, а по четыре тысячи рублей в месяц. Позже выяснилось, что повышенные суммы выставляются на основе показания общедомового прибора учета, который управляющая компания установила самостоятельно, без согласования с собственниками. «Действительно, приборы учета есть, но кто и когда их устанавливал и принимал в эксплуатацию, мы не знаем, – говорит старший по дому Дмитрий Романов. – Между тем в соответствии с Постановлением правительства РФ от 27.07.2008г.

№549 «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», а также договором управления нашим многоквартирным домом от 1.06.2010г. УК обязана предупредить собственников о намечаемых мероприятиях и совместно определить сроки по применению приборов учета теплоэнергии. Никаких документов у нас нет, и откуда взяты новые нормативы – неизвестно. Более того, после того, как мы начали выяснять происхождение новых счетов, в платежках появилась статья «корректировка оплаты теплоснабжения за 2010 год» – с каждой квартиры требовалось уплатить по 10 тысяч рублей».

Все попытки людей добиться правды в управляющей компании, у главы Ленинского района, мэра города закончились ничем. Жильцы считают, что все тепловые потери, которые происходят из-за бездействия коммунальщиков, УК решила просто повесить на них. «После того, как задрали цены, предлагают нам установить за свой счет атмосферный терморегулятор’BB, – возмущен старший по дому.

В письме, подписанном главой Ульяновска, говорится, что установка общедомовых приборов учета в многоквартирных домах продиктована требованиями Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» и должна быть исполнена до 1 января 2012 года.

«Таким образом, установка приборов учета коммунальных ресурсов является необходимостью, независимо от мнения собственников по данному вопросу», – говорится в послании. Правда, тут же делается оговорка: «…на общем собрании собственников может быть рассмотрен вопрос о стоимости устанавливаемых приборов учета». И все же: «…если собственниками не будет принято решение об установке прибора учета до 1 января 2012 года, оснащение общедомовыми приборами учета возлагается на ресурсоснабжающую организацию, с оплатой денежных средств, затраченных на его установку, собственниками дома в срок не дольше пяти лет».

Глядя на происходящее, мягко говоря, поражаешься действиям коммунальщиков и выступающих на их стороне чиновников. В трактовке жилищного законодательства явно используются двойные стандарты. Говоря о необходимости оплачивать содержание подъездов и придомовой территории, ремонт крыш и расход электроэнергии в местах общего пользования, и те, и другие заявляют: «Вы же собственники! Вот и отвечайте за все!». Однако стоит коснуться реального принятия решений, как, например, в случае с установкой общедомовых приборов учета, мнения тех самых собственников никто не спрашивает.


© Симбирский КУРЬЕР


 

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates