Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Мы платим за несуществующие услуги

 

Пожалуй, самая острая тема для ульяновцев - это ЖКХ. Люди, ежемесячно получающие платёжки с бешеными суммами за содержание жилья, просто не понимают, за что они платят: в некоторых домах годами не горит свет на лестничных площадках, в других жильцам приходится самим убираться в подъездах... По сути, жители платят за несуществующие услуги, и большинство об этом даже не догадываются.

Плата за темноту
Жители пятого подъезда дома №138 по улице Федерации в Ленинском районе Ульяновска набили уже не одну шишку в своём неосве-щаемом подъезде. Ещё в середине прошлой зимы люминесцентная лампа на первом этаже вышла из строя, а их управляющей компании - ДУК «Ленинского района» - на это, похоже, наплевать.
- У меня и так зрение слабое, чтобы не упасть, приходится ходить по стеночке, - говорит ветеран труда Александр Горбунов. - Я позвонил в нашу управляющую компанию, нам пообещали в скором времени восстановить освещение...
Прошёл месяц. По словам жителей, коммунальщики за это время так и не заглянули в их тёмный подъезд. Люди снова позвонили в УК, и там снова обещали всё починить «в скором времени». И лишь с третьего звонка, в апреле (!), к жителям злополучного подъезда пришёл электрик. Свет на лестничной площадке, однако, так и не появился. По словам жильцов, мастер обещал заменить сгоревший дроссель только в том случае, если люди сами купят новую лампу (стоимостью 160-180 рублей). Жители подъезда платить отказались, и это понятно - они и так ежемесячно платят за содержание и ремонт жилья немалые суммы.
- Когда мы пришли платить за услуги ЖКХ за июнь, - вздыхает Александр Горбунов, - с нашей квартиры за электроснабжение мест общего пользования потребовали 225 рублей. За что мы должны платить? За тёмный подъезд?!
Если посчитать, что примерно такую же сумму взяли и с остальных квартир, то получается, что за темноту в своём подъезде жители выложили больше 4-х тысяч рублей!
Обдирают
С похожей ситуацией столкнулись и жители дома №43 по улице Рябикова в Засвияжье.
- За содержание и ремонт жилья мы платим ежемесячно по 965 рублей! - жалуется Тамара Ефремова. - Таких больших счетов, наверное, нет нигде. А уборщица раз в неделю пробежит веником по подъезду - вот и вся уборка!
Жители всегда считали, что уборка в подъезде входит в ту самую строку «содержание и ремонт жилья». А когда пришли платить за июнь, были крайне удивлены: в платёжке появилась дополнительная строка - «уборка подъездов».
- С нас за эту мнимую уборку взяли 70 рублей! - продолжает Тамара Ефремова. - А вся платёжка за коммунальные услуги с нашей трёхкомнатной квартиры вышла аж5с половиной тысяч рублей! На что жить?..
Люди считают, что их управляющая компания -ЗАО ГК «Аметист» - их просто обдирает, как липку.
А в доме №6 на улице Средний Венец в Ленинском районе жители долгое время платили за проверку газового оборудования, хотя газа-то в их доме отродясь не было. Прошлой осенью они перезаключили договор с их управляющей компанией, однако вычеркнули ли эту строку из платёжки, люди не знают, поскольку её расшифровку получить не удаётся.
- Мы не знаем, с какой периодичностью должен убираться дворник, вычеркнули ли плату за проверку газа, - говорит старшая по дома Елена Гусейнова.
Складывается ощущение, что управляющие компании специально скрывают от жителей полный перечень работ, которые они должны выполнять. Скорее всего, потому, что далеко не все свои обязательства они исполняют.
Как быть?
Между тем, всего год назад эта таинственная строка - «содержание и ремонт жилья» - для ульяновцев вообще оставалась загадкой. Её расшифровки в платёжках добился депутат от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Геннадий Антонцев.
- За образец я взял платёжку из соседней Казани, - говорит Геннадий Анатольевич. - В некоторых случаях их список состоял аж из 33-х пунктов! В прошлом году большинство управляющих компаний Ульяновска также стали расшифровывать для жителей эту строку. Правда, пунктов там меньше...
А что федеральный закон говорит об этой таинственной строке? Правительство РФ утвердило лишь рекомендуемый перечень работ, который должен входить в «содержание и ремонт жилья». Список работ и их стоимость должны утвердить сами собственники жилья на общих собраниях, после чего заключать договор с управляющей компанией. А в домах, где собственники этого не сделали, по-прежнему получают платёжки с нерасшифрованной строкой.
- Размер оплаты в домах, где перечень работ не утвердили, определён постановлением мэра Ульяновска, - говорит Марина Беляева, и.о. начальника административно-правового отдела Комитета ЖКХ и экологии. - Таких домов в областном центре 1236.
Правозащитники говорят, что ульяновцы, к сожалению, всё ещё неохотно отстаивают свои права. Специалисты советуют, во-первых, утвердить перечень и стоимость работ в доме (если этого ещё не сделано). Так люди будут знать, за что именно и сколько платят. Если какие-то услуги не исполняются, юристы советуют обращаться в свои управляющие компании с претензией. Но и на этом не стоит ограничиваться: пожаловаться можно и в Государственную жилищную инспекцию, а также написать коллективное заявление в прокуратуру. Так, пару лет назад житель Ульяновска подал в суд на коммунальщиков, не очищающих от снега отмостки, и не только добился перерасчёта оплаты за коммунальные услуги, но и получил компенсацию за моральный ущерб.


© Молодёжная Газета


 

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates