Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Порядка в ЖКХ прибавится

Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы мэрии

Так называемые «тринадцатые платежки» окончательно признаны незаконными - совсем скоро собственники будут платить лишь за фактически потребленные коммунальные услуги. При этом платеж будет четко разделен, исходя из объема индивидуального потребления и расхода ресурсов на общедомовые нужды. Во всех многоквартирных домах, где не создано ТОК, собственники теперь обязаны избрать совет дома (домовый комитет), который от имени жильцов будет выстраивать отношения с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. В отношении самих товариществ собственников жилья усиливается контроль со стороны государства. Такова суть лишь некоторых изменений в жилищное законодательство, вступивших в силу за последний месяц. Этой теме была посвящена прошедшая в понедельник в мэрии Ульяновска пресс-конференция, в которой приняли участие председатель комитета ЖКХ и экологии Михаил Сычев и начальник отдела планирования и экономического анализа Любовь Журавлева.

Долгожданным и знаковым Михаил Сычев назвал Постановление правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах и жилых домов», которое заменило собой местами противоречивое постановление №307. Новый документ весьма объемен, наполнен формулами и расчетами, некоторые его положения требуют принятия подзаконных актов. Однако, по словам Сычева, важно то, что с его появлением устанавливаются четкие правила игры в сфере взаимоотношений собственников жилья, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, снимаются существовавшие ранее противоречия. «К примеру, сегодня у жителей многоквартирных домов возникает много вопросов по поводу выставления счетов за свет или теплоснабжение в подъезде. Отныне в каждой платежке будет четко разграничена плата за потребление услуг непосредственно в квартире и так называемые «общедомовые нужды», в которые входят: отопление и освещение подъездов, вода на мытье подъездов и на полив газонов, кустов и деревьев на земельном участке, входящем в состав общего имущества в многоквартирном доме, электроэнергия, расходуемая на перемещение лифтов, а также на работу насосов, качающих воду на верхние этажи. Также включаются нормативные технологические, объективно неизбежные потери коммунальных ресурсов во внутридомовых сетях и оборудовании. В ближайшие месяцы региональному правительству необходимо пересмотреть все действующие нормативы - поделив их на индивидуальные и «общие». При этом некоторые нормативы, прежде всего на тепло, должны быть повышены. В этом случае собственники будут заинтересованы в установке коллективных и индивидуальных приборов учета. В конечном итоге счетчиками на воду, тепло, газ и электроэнергию должны быть обеспечены каждый дом и каждая отдельная квартира. Таковы требования федерального законодательства».
Всеобщее внедрение приборов учета позволяет начислять плату за фактическое потребление того или иного ресурса. Новый порядок расчета имеет как плюсы, так и минусы. С одной стороны, уходят в прошлое ежегодные перерасчеты потребленных ресурсов с выставлением «корректировок» - так называемые «тринадцатые платежки» вызывают серьезное недовольство людей. Однако при этом величина квартплаты от месяца к месяцу может сильно отличаться. За тепло больше придется платить в зимние морозные месяцы, но меньше - осенью и весной и совсем ничего - лётом. Кстати, на случай резкого - более чем на 25 процентов - роста квартплаты Постановлением №354 предусмотрено право собственника на получение рассрочки на сумму разницы. То есть если размер платы увеличился с 1000 до 1500 рублей, 1250 рублей человек должен оплатить в срок, а на оставшуюся разницу в 250 рублей получить рассрочку. Правда, возвращать придется уже больше, так как УК вправе начислять за пользование рассрочкой проценты (ставка рефинансирования, умноженная не более, чем в три раза).
Еще одно важное новшество. Со вступлением в силу Постановления №354 собственники помещений получают право заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями и непосредственно расплачиваться за потребленные воду, тепло, газ, электроэнергию. Данная норма, считает Михаил Сычев, позволит решить существующую ныне в домах со встроенными нежилыми помещениями проблему, когда собственники офисов или магазинов не платят за ЖКУ, формируется долг, а страдают в конечном итоге жители дома.
Целый ряд изменений в Жилищный кодекс РФ вносится Федеральным законом №123-Ф3 от 04.07.2011 г. В частности, собственники домов, где не создано ТСЖ, отныне в обязательном порядке должны избирать совет многоквартирного дома. Совет дома должен напрямую работать с жильцами, информируя их о нововведениях, готовить планы по ремонту, контролировать их ход и результат. Такие советы необходимы для урегулирования отношений между собственниками, руководством управляющей компании, ресурсоснабжающими организациями. При этом, согласно положениям нового Жилищного кодекса, если в течение года собственники не определятся с выбором советов домов, то муниципалитет обязан провести собрание, на котором жителям будет предложено выбрать - либо ТСЖ, либо совет многоквартирного дома.
Один из ключевых моментов закона - контроль за структурами, которые управляют многоквартирными домами, то есть УК и ТСЖ. Причем речь идет о контроле как со стороны органов государственной власти, так и собственников квартир. Уполномоченный орган исполнительной власти будет проверять обоснованность создания ТСЖ, законность их уставов, избрания их руководителей. Дополнительными функциями контроля наделяются и органы местного самоуправления. Отныне на основании обращения председателя совета дома или органов управления ТСЖ муниципалитет обязан в пятидневный срок организовать проверку деятельности УК, ТСЖ или ЖСК. В случае обнаружения каких-то серьезных нарушений, не позднее 15 дней со дня получения обращения, местные власти обязаны созвать общее собрание собственников с тем, чтобы решить вопрос о расторжении договора с нерадивой УК и выбрать иной способ управления домом.
По оценкам Михаила Сычева, в полной мере новые правила и внесенные изменения в Жилищный кодекс начнут действовать в ноябре-декабре этого года. За это время будут подготовлены дополнительные постановления, утверждены нормативы, проведена разъяснительная работа среди работников жилищно-коммунальной сферы и собственников квартир.


© Симбирский КУРЬЕР


 

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates