Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Им бы радоваться, а они негодуют

Ирина ПЕРОВА

Кто поднял тариф за теплоснабжение дома на 2011 год? На каких основаниях был установлен общедомовой прибор учета теплопотребления? Как жить дальше, если платить за квартиру приходится немалые деньги? Эти вопросы каждый день задают себе, руководителям управляющей компании и городским властям жители дома №34 по улице Минаева в Ульяновске.

— От суммы оплаты жилищно-коммунальных услуг по статье «Теплоснабжение», выставленных в феврале 2011 года, нас сначала бросило в жар, потом в холод, — рассказал «НГ» старший по дому Дмитрий Романов. — Без каких-либо объяснений с 1 января этого года «ДУК Ленинского района» подняла тариф за отопление в 2,3 раза. Только 11 февраля 2011 года на дверь дома кто-то приклеил никем не подписанную бумагу, в которой уважаемых жителей известили, что в доме установлен прибор теплопотребления. Никто из нас не знал о его функционировании, нам не сообщали данные о потреблении тепла за каждый расчетный (помесячный) период. Откуда взялись итоговые цифры потребления теплоэнергии за 2010 год, никто не объяснил. На следующий месяц был произведен перерасчет за 2010 год в сумме 10-12 тысяч рублей, а это еще плюс 130 процентов к ранее оплаченным.

По словам собственников, совет их дома направил несколько писем генеральному директору «ДУК Ленинского района» Евгению Калмыкову, главе Ленинского района Сергею Шерстневу, мэру города Александру Пинкову, но «отовсюду получили отписки».

За объяснениями «НГ» обратилась к руководству «ДУК Ленинского района». По словам генерального директора Евгения Калмыкова, тариф по теплоснабжению рассчитывается по нормативу.

— Согласно постановлению №370 РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», норматив на 2011 год рассчитывается в 2010 году исходя из среднего потребленного объема тепло-энергии в течение всего 2010 года, — сказал он.

— В этом доме действительно установлен общедомовой прибор учета теплоэнергии за счет средств управляющей компании с целью сбережения и повышения энергетической эффективности, — продолжила специалист компании по связям с общественностью Ирина Махортова. — Произошло это в рамках программы капремонта, и получили собственники приборы учета бесплатно. Им бы радоваться, а они негодуют. Подобные счетчики до конца года должны быть установлены во всех жилых жомах области согласно федеральному законодательству.

Как пояснила Ирина Махортова, тепло, потребленное жильцами в прошлом году, подтверждается счетами-фактурами поставщика — «Гостеплосервиса». Эти документы были предоставлены собственникам почтой в письменном виде.
— Снятие показателей с прибора учета происходит ежемесячно представителем УК, — говорит она. — Для этого официального разрешения не требуется. При этом может присутствовать собственник либо старший по дому. Все показатели регистрируются в журнале учета, который по требованию может быть предоставлен собственникам. Хотя никаким законом не регламентировано, что при снятии показаний с прибора учета должен присутствовать кто-то из жителей — собственников этого дома. Но мы эту возможность предоставляем.
Представители управляющей компании заверили «НГ», что на днях начнутся мероприятия по подготовке дома к зиме. График работ уже составлен (он красовался на досках объявлений домов в мае этого года). Однако собственникам жилья еще непоздно заявить о своем участии в осмотре дома. Для этого нужно позвонить в «ДУК Ленинского района» по телефону 27-00-44. В УК обещали, что в любом случае отчитаются перед жильцами о проделанной работе в сентябре этого года.


© Народная Газета


 

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates