Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Уполномоченными затыкают дыры

Лидия ПЕХТЕРЕВА

Еще один чиновник в должности уполномоченного должен появиться в нашей области. На этот раз он займется по-настоящему больным вопросом: защитой прав ульяновцев в сфере ЖКХ. Специалисты отмечают острую нужду в такой должности, но само появление уполномоченных по актуальным вопросам в самых разных сферах можно назвать латанием дыр в системе органов власти.
О необходимости создания в Ульяновской области уполномоченного по защите прав потребителей в сфере ЖКХ заявил на этой неделе губернатор. Вопрос введения этой должности прорабатывается сейчас в государственно-правовом департаменте облправительства. В частности, решается, какими именно функциями будет наделен новый уполномоченный.
Главной его функцией, отмечают ульяновские эксперты в сфере защиты прав потребителей ЖКХ, должна стать помощь гражданам в отстаивании их интересов в спорах с управляющими компаниями и ТСЖ. Также необходимы просветительская и консультационная деятельность в сфере ЖКХ, связь между коммунальными организациями и потребителями коммунальных услуг, собственниками жилья, перечисляет депутат Гордумы Геннадий Антонцев. Пока в области нет общественных организаций, способных этим заниматься в необходимых масштабах, уполномоченный нужен, считает он.
Функция по защите прав потребителей в сфере ЖКХ в системе областной власти необходима обязательно, подтверждает депутат Гордумы, руководитель Центра защиты прав потребителей Григорий Каленов. Правда, добавляет он, на уровне области нужна служба в целом по защите прав по-
требителей по различным вопросам, а не только по коммунальным.
Ни Каленова, ни Антонцева занять новую должность пока не приглашали. Также пока они не были приглашены в качестве консультантов в процессе ее создания.
Возможно, пожелание Григория Каленова о том, что защита нужна потребителям не только ЖК-услуг, но и других, в нашей области будет выполнено. По крайней мере, уполномоченные в различных сферах появляются в регионе как грибы после дождя. Вслед за уполномоченным по защите прав человека, уполномоченным по противодействию коррупции и уполномоченным по защите прав детей в регионе появляются уполномоченный по инвестициям, которым стал сам губернатор, и уполномоченный по защите прав предпринимателей. Лишними эти должности вроде и не назовешь: проблем во всех этих направлениях немало, и работать над ними надо активнее. Но если оценивать ситуацию в целом, создание уполномоченных по актуальным вопросам выглядит в системе госуправления мерой экстенсивной, а не интенсивной. Вместо того, чтобы устранять недостатки в работе органов власти, ответственных за ту или иную сферу, руководство области пытается их закрыть созданием новых должностей, раздувая чиновничий аппарат и увеличивая расходы на него. «Конечно, если бы власть работала, то проблем в этой сфере не было бы, но так как власть недорабатывает, на переходном периоде эта должность только поможет», - объясняет Геннадий Антонцев. Вот только закончится ли этот переходный период?


© Симбирский КУРЬЕР


 

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates