Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Все для фронта?

Юрий КАШИНСКИЙ

Цели создаваемого общероссийского народного фронта пока темные, самому же народу разобраться бы с тем, что «Единая Россия» наворочала в последние годы. В частности - в сфере ЖКХ.
В Ульяновске эти жилищно-коммунальные ребусы не прекращаются никогда. В данный момент особо жаркие темы связаны с двумя вещами - с некой новой системой оплаты жильцами горячего водоснабжения и оплатой освещения так называемых мест общего пользования, сокращенно - МОП. По горячей воде платежи решили перелопатить на том основании, что нынешняя система оплаты не учитывает якобы потерю тепла в полотенцесушителях, и потому по новой системе брать будут, вероятно, больше. Как все это будет осуществляться на практике, на сегодня не знает никто. Приказ Минрегионразвития РФ, на который ссылаются коммунальщики, - это не больше, чем беллетристика, которая руководством к действию служить не может. Оплата ресурсов производится по Жилищному кодексу, который является исчерпывающим документом.

Согласно ЖК ресурс (в нашем случае - горячая вода) оплачивается либо в соответствии с показаниями приборов учета, то есть по счетчику, либо по нормативу, установленному органом местной власти. Никаких других вариантов Кодекс не предусматривает. Что касается людей, оплачивающих ГВС по нормативу, то с ними вопросов вообще нет. То, что норматив не учитывает нагрев полотенцесушителя - ложь. Нормативный порядок оплаты придуман не сегодня, он пришел с советских времен, когда, что бы ни говорили сейчас, считать умели.
Норматив составлен с учетом всей горячей воды, расходуемой жильцами. Разница только в том, что при Советах цены были реальными, а не от фонаря, как сейчас. То есть никакой новой системы для людей, оплачивающих ГВС по нормативу, быть не может, как не может быть, соответственно, и новых сумм за этот ресурс.
Более чем не ясно, что будет с оплатой горячей воды теми, у кого в квартирах стоят счетчики. Доверяться суммам, выставляемым коммунальщиками, нельзя, поскольку эти суммы произвольные, не основанные на достоверных данных о расходе ГВС в полотенцесушителях. Даже если вам предъявят показания общедомового счетчика, гарантии, что основные объемы в этих показаниях - это не вода, ушедшая через дырявые трубы в подвале, нет. Платить по нормативам конкретно для полотен-цесушителя? Но таких нормативов нет в природе, их никто не разрабатывал и не утверждал. Вывод: до появления нормативов новая система оплаты ГВС не применима и для жильцов со счетчиками.
Еще экстремальней ситуация с оплатой освещения МОП. Люди не могут понять, почему по этой статье им выставляют те или иные суммы, зачастую совершенно нереальные. На днях в ульяновском облправительстве разъяснили, что суммы за освещение МОП высчитываются в процентах от тех, которые показывают квартирные электросчетчики. То есть, чем больше вы нажгли света в квартире, тем больше будет с вас сумма за освещение МОП. Мне лично это выгодно, потому что я расходую электроэнергии мало, но ведь вообще-то людям предлагается полный маразм! Какая связь расхода электроэнергии в квартире и на освещение мест общего пользования (лампочка на лестничной площадке)? Нет этой связи. Тогда почему предлагается такая система оплаты? Тут одно из двух: либо современная власть и коммунальщики - люди тупые, не понимающие ни логики, ни элементарного здравого смысла; либо делают они все сознательно и с целью грабежа населения. И придумал это все не кто иной, как партия власти - «Единая Россия». Возможно, народный фронт и изобретен для маскировки этой партии, за которой с легкой руки блоггеров закрепилась репутация партии «воров и жуликов», и ей с такой кликухой идти на выборы стало не с руки; но кто помешает тем же остроумным авторам назвать уже фронт общероссийским фронтом воров и жуликов? Обдирали народ с подачи «Единой России», будут обдирать с подачи фронта и для фронта. Никакой разницы.


© Симбирский КУРЬЕР


 

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates