Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

Суд - за жильца

Наталья ЖИДКИХ

Незаконным признал Заволжский районный суд Ульяновска тариф на содержание жилья, установленный с нового года управляющей компанией ООО «Мегалинк» в доме №36, что в новом городе на проспекте Генерала Тюленева.
Незаконными он признал также решения общего собрания собственников данного многоквартирного дома, на котором якобы этот новый тариф был принят, а вместе с ним и предстоящие сметы расходов на нынешний год.

Жалко только, что иск в суд на ООО «Мегалинк» подал со всего дома №36 только один собственник - юрист Максим Ещеганов. Он один и будет платить за содержание жилья в этом году по прошлогодним расценкам -13 рублей 17 копеек за один квадратный метр. Всем остальным собственникам с начала года приходится оплачивать на 28,8 процента больше, или 16 рублей 80 копеек за один квадратный метр. Подавать заявления в суд на самоуправство управляющей компании вместе со своим соседом по дому они не стали по разным причинам, в основном всем было некогда. Среди них - постоянный читатель нашей газеты, заместитель председателя совета ветеранов Заволжского района Лев Владимирович Мельников. Он-то и предоставил редакции соответствующие документы, в том числе и решение Заволжского районного суда от 22 апреля 2011 года, а заодно подробно рассказал, как поступила с жильцами выбранная ими когда-то управляющая компания.

В конце декабря прошлого года за подписью инициативной группы из 16 человек в ООО «Мегалинк» было направлено коллективное заявление, в котором было подробно расписано, с чем и почему собственники не согласны. Главным образом это, конечно, возражения жильцов по поводу завышенных почти на 30 процентов тарифов на содержание жилья и недочеты по смете на текущие ремонтные работы. В заявлении говорилось, что управляющая компания проявляет абсолютное безразличие и бездействие к решению обоюдовыгодных вопросов. Никакого официального ответа от управляющей компании собственники не получили, зато получили с 1 января новые тарифы на содержание жилья, исходя из 16 рублей 80 копеек за один квадратный метр. А заодно и узнали, что сами за все это проголосовали. Все получилось так, как предсказывало руководство управляющей компании, мол, хотите - не хотите, а свои расценки мы все равно утвердим. И утвердили. По словам Льва Владимировича, поступили с людьми нечестно. По квартирам прошел слесарь, спрашивая, текут или нет краны, просил расписаться в ведомости. Эти подписи впоследствии были использованы якобы как просьба от имени жильцов о повышении тарифов. Лев Владимирович возмущается, как все грубо делается, как подсовывают перечни работ по содержанию жилого помещения, которые идентичны для всех многоквартирных домов, обслуживаемых управляющей компанией в новом городе. И это несмотря на то, что состояние домов разное, что построены они в разное время. Объединяет их всех, пожалуй, одно - протечки крыш, козырьков над балконами, отсутствие ремонта в подъездах и прочее, за что люди регулярно платят, а результатов не видят.
- Все письма, объявления, заявления от управляющей компании содержат только угрозы, -говорит Лев Владимирович. - Вы должны, вы обязаны, вы во всем виноваты. Вот как с нами обращаются за наши же деньги. Лучше бы посмотрели, какие они нам договоры на обслуживание подсовывают - без печатей, без юридического адреса. Сплошная филькина грамота. Что это за дезинсекция, дератизация, которая обойдется моему 36-му дому почти в двести тысяч рублей? Я этих мероприятий сроду не видел. Да и договор умудрились подписать с какой-то самарской фирмой.
Заместитель председателя совета ветеранов Заволжского района уверен, что разговоры чиновников от власти о том, что чем дороже тариф, тем лучше дома будут обслуживать, - полный абсурд, только денег населения где-то больше осядет. Суммы, собираемые с собственников, совершенно не адекватны расходам, не говоря уже о качестве предоставляемых услуг. Лев Владимирович, как и его сосед-юрист, намерен судиться с управляющей компанией, тем более что тот суд выиграл, а значит, прецедент есть. Следующим шагом, по мнению Мельникова, станет заявление в прокуратуру.


© Симбирский КУРЬЕР


 

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates