Ульяновск

Потребительское общество взаимного
страхования "Альянс" (ПО "Альянс")
ИНН: 7327064767
ОГРН: 1127327002560
Юридический адрес:
432042, УЛЬЯНОВСК, ул.Б.Хмельницкого, 6-4
Фактический адрес:
432035, УЛЬЯНОВСК, проезд Нефтяников, 6
тел.: 89176301530
Платежи за все виды услуг ЖКХ, включая ремонт

 







Уважаемые читатели, доводим до Вашего сведения, что данный ресурс носит исключительно информационный характер и не связан с какими-либо государственными или коммунальными службами.

Ошибка
  • Для просмотра этой информации необходимо пройти авторизацию

И тепло дороже

Вадим Пилюков

Руководство Ульяновска поддержало предложение энергетиков по повышению нормативов потребления тепловой энергии для жилых помещений. Если это произойдет, жители многоквартирных домов будут платить за отопление и горячую воду гораздо больше нынешнего.
В настоящее время жители многоквартирных домов Ульяновска, не оборудованных коллективными приборами учета, оплачивают отопление из расчета 0,19 Гкал на квадратный метр. Эта норма была установлена постановлением главы города с 1 января 2006 года. С того же года энергетики, ссылаясь на потери, настаивают на повышении нормативов. В очередной раз тема была поднята 20 апреля в ходе встречи вице-президента КЭС Холдинга (владеет ОАО «Волжская ТГК») Максима Красникова с главой Ульяновска Александром Пинковым.

Никакой официальной информации ни от энергетиков, ни от мэрии дождаться так и не удалось. В пресс службе городской администрации лишь отметили, что КЭС Холдинг не отказывается от своих ранее объявленных планов по оснащению жилых домов, запитанных от «Волжской ТГК», коллективными приборами учета тепловой энергии. Однако, как выяснилось, готовы они это делать лишь при условии повышения нормативов потребления теплоэнергии. В качестве довода представители большой энергетики привели ситуацию, сложившуюся в Саратове. В свое время в жилых домах города было установлено пять тысяч узлов учета тепла, однако сегодня в строю из них осталось лишь 28. Все остальные якобы вывели из строя сами жильцы, столкнувшиеся с тем, что по показаниям приборов пришлось платить намного больше, чем по нормативам.

- Потратить огромные деньги на установку приборов учета и оставить прежними нормативы значит выбросить деньги на ветер, – заявил в ходе аппаратного совещания на прошлой не деле мэр Александр Пинков, согласившись тем самым с энергетиками. – Поэтому совершенно правильно нам подсказывает вице президент КЭС Холдинга: после установки приборов учета пересмотреть норматив потребления, чтобы не раскачивать собственников жилья и не повторять ошибок Саратова.

Председатель общественного совета по проблемам ЖКХ Ульяновской области Вячеслав Ярош считает, что установка узлов учета это лишь первый этап в повышении энергоэффективности жилых домов. «Помимо самих приборов учета, необходимо ставить системы регулировки теплоносителя в зависимости от погоды,- говорит он. – Сегодня температуру в квартирах жильцы регулируют форточкой, фактически оплачивая отопление улицы».

Директор ОАО «Домоуправляющая компания Железнодорожного района» Николай Гурьянов добавляет, что установке приборов учета должна предшествовать работа по утеплению контура дома и отладке внутренних тепловых сетей. «Жителям 33 из 34 домов, где были установлены коллективные счетчики тепла, мы выставляем дополнительные счета, рассказал Гурьянов. В доме, где была проведена необходимая подготовка в рамках Федерального закона No185, напротив, жильцам возвращается 17 рублей с квадратного метра в год».


© Симбирский КУРЬЕР


 

Copyright © 2024. Дома / ЖКХ / Потребительское общество "Альянс".
Designed by Shape5.com Joomla Templates